Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове открылась выставка «Белые платочки»

10 октября 2017 года

В Православном культурно-просветительском центре (пр. Мира, 50) 8 октября открылась выставка «Белые платочки». Это еще одна часть проекта «Сестры» творческого объединения «МiР», ставшего победителем международного конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

Выставка дополнила недавно вышедший на сцену спектакль о дивеевских монахинях, в годы гонений на Церковь отбывавших сроки заключения в Карагандинских лагерях. Фотографии, картины, иконы, документы и редкие артефакты эпохи, рассказ создателей выставки – все это создает объемную картину, помогает зрителю лучше понять то непростое время нашей истории.

Выставка задумана, как передвижная, поэтому она очень компактна. Основной акцент оформления центральной части – белые ситцевые платочки с мелким орнаментом. В таких ходили наши верующие бабушки, простые пожилые женщины, которые оставались верны Богу и Церкви. Про них кто-то мудро заметил, что «белые платочки вымолили Россию». На этом платочном фоне, как на белом цветущем лугу – портреты монахинь, краткие сведения о них, артефакты эпохи.

Изящная лампадка, сделанная из консервной банки, долгие-долгие годы хранимое монахинями пасхальное яичко. Как заготовка для детского мастер-класса по чеканке выглядят трафареты и инструменты для изготовления цветов, которыми украшались простые бумажные иконы. Но (страшно подумать!) за такое занятие в советское время можно было сесть в тюрьму. На небольшом столике вещи одной из сестер, на другом – копии документов из следственных дел, предоставленные Дивеевским монастырем. Скупые строки – яркая деталь жизни.

Еще одна экспозиция выставки – фотографии старой Дивеевской обители. Внимательно рассматривая их, невольно удивляешься, какой порядок был в монастыре, как много и умело работали сестры. А ведь большинство из них были осуждены за тунеядство! Какая ложь и подмена понятий царствовали тогда! И сколько еще таких «нестыковок», раскрывающих дух времени, можно найти на выставке и в спектакле!

На открытие выставки и очередной спектакль «Сестры» пришло множество людей. Среди них известный в нашем городе историк Валентин Степашкин, автор книг о прп. Серафиме Саровском. Постоянный и любимый автор газеты «Православный Саров» Валентина Сидорова. По собранным ею материалам во многом был составлен спектакль «Сестры». Преподаватель ИЗО Саровской православной гимназии Олеся Финюшина. Работы ее учеников о дивеевских монахинях были представлены на выставке. В них отражены самые яркие и поразительные эпизоды жизни дивееевских подвижниц в годы гонений.

Как выяснилось, в этот день среди зрителей были две пожилых дамы, чьи родственницы были дивеевскими монахинями, одна из которых отбывала срок в Карлаге.

Зал был полон, занятыми оказались все приставные стулья. Когда спектакль завершился, юным актрисам аплодировали стоя. На этот раз зритель был особенно заинтересован и глубоко проникся темой, чему во многом помогла выставка «Белые платочки».

С 9 по 13 октября (в будние дни) выставка открыта с 16 до 19 часов, в субботу, 14 октября, – с 11 до 14 часов (адрес — пр. Мира, 50, вход со стороны автобусной остановки). Затем выставка вместе со спектаклем побывает в Караганде и Дивееве. В Сарове ее можно будет снова увидеть после ноября.

Репортаж о выставке "Белые платочки" в программе "Новости Сарова" от 12 10 2017.

Культура / 2017 год / 2017/10/08 Выставка Белые платочки
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.