Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

К мощам праведного Алексия Бортсурманского

31 марта 2014 года

Как сообщает сайт Нижегородской  митрополии, с 31 марта по 13 апреля в городе Арзамасе Нижегородской области по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия пребывает икона праведного Алексия Бортсурманского с частицей святых мощей. Торжественная встреча святыни состоялась 31 марта в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (зимней церкви прихода Воскресенского кафедрального собора).

С 31 марта по 7 апреля икона будет находиться в кафедральном соборе во славу Воскресения Христова (площадь Соборная, дом 19), с 8 по 13 апреля – в церкви в честь Входа Господня в Иерусалим (улица Нагорная, дом 2). 

В дни пребывания святыни доступ к молитвенному поклонению в храмах открыт с 8 до 20 часов. Ежедневно в 12 и 16 часов клириками благочиния города Арзамаса Нижегородской епархии перед иконой совершаются молебны.

Cправка:

Святой праведный Алекей Бортсурманский (1762-1848) был современником преподобного Серафима Саровского и являлся священником Успенской церкви села Бортсурманы Курмышского уезда Симбирской губернии (ныне – Пильнинского района Нижегородской области). 

 О нем батюшка Серафим говорил: «Сей человек своими молитвами подобен свече, возженной пред престолом Божиим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте». Всех, кто приходил к преподобному из той местности, где жил отец Алексий, он всегда отсылал обратно, смиренно уверяя, что у них есть свой усердный ходатай и молитвенник пред Богом, который нисколько не ниже его, Серафима.

 За свою праведную жизнь отец Алексий сподобился от Господа многих благодатных даров. Он был великим чудотворцем, провидцем и целителем. Кто бы ни обращался к нему, всех батюшка принимал с любовью. Для богатого, равно и для убогого, всегда, во всякое время были открыты двери его дома. Шли к нему больные и страждущие, шли со всяким горем, несчастьем и нуждой, и никто не уходил без помощи, совета и утешения. По молитвам святого исцелялись бесноватые и страдающие душевными заболеваниями, увечные и безнадежные раковые больные. Однажды батюшка силой своей молитвы воскресил умершего мальчика. 

Перед своей блаженной кончиной старец говорил, что кто его будет помнить, того и он не забудет. Бесчисленное множество чудес, совершающихся по сей день, подтверждают непрестанное ходатайство праведника пред Господом за всех, с верой обращающихся к его молитвенной помощи. 

Прославление святого праведного Алексия Бортсурманского состоялось в 2000 году на юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - сайт Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.