Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Состоится перенесение святыни из храма Всех Святых в Саровский монастырь

13 сентября 2023 года

14 сентября в 16.30 у храма Всех Святых состоится передача из этого храма в Саровский монастырь ковчега с частицами мощей 14-ти святых преподобных Киево-Печерской лавры.

Святыня будет торжественно перенесена в Успенский собор, где в 17.00 состоится вечернее богослужение накануне дня памяти святых прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских (отмечается 15 сентября). Затем ковчег на один день перенесут в подземный храм монастыря, освященный в честь этих святых, где 15 сентября будет совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника. Местом же постоянного пребывания святыни будет Успенский собор Саровского монастыря, где регулярно совершаются богослужения.

Справка. Саровский историк Валентин Степашкин в Саранском музее нашел документ, в котором говорилось, что в пещерной церкви Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни имелся ковчег с 14 частицами мощей прпп. подвижников Киево-Печерских, без указания их имен. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий договорился о передаче частиц святых мощей с Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины. Саровские священники сами выбрали святых, мощи которых хотели бы иметь, и приготовили ковчежец. В 2006 году протоиерей Лев Юшков, который тогда был настоятелем храма Всех Святых, съездил в Киево-Печерскую Лавру и привез святыню. Ее поместили не в самих пещерах, а рядом с ними, в храме Иоанна Предтечи, который был освящен в 2006 году, и там шли регулярные богослужения. В 2018 году начался ремонт храма Иоанна Предтечи, и ковчег перенесли в храм Всех Святых, а теперь его передадут Саровскому монастырю.

О святых, частицы мощей которых находятся в ковчеге, читайте в публикации «Покровители града Киева и всего Отечества нашего».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.