Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Поэт, композитор, исполнитель

12 ноября 2023 года

12 ноября на сцене Творческого объединения «МИР» прошел концерт Романа Сванидзе. В первом отделении прозвучал музыкальный моноспектакль ОКУРОЧКИ, состоящий из песен Романа на стихи Владимира Угрюмова. А после чаепития, во втором отделении, Роман исполнил песни на произведения разных поэтов, в том числе на собственные стихи.

В первом отделении Роман последовательно выстроил песни таким образом, что получился некий сюжет. Одинокий человек, живущий в большом городе, наблюдает за жизнью, которая протекает вокруг него, замечает штрихи и подробности, которые ускользают от тех, кто вечно занят и спешит. Он беседует то ли со зрителем, то ли сам с собой, размышляет обо всем и выражает свои эмоции. В городе природы немного, но и она является для него источником положительных эмоций. Когда же народ отмечает праздники, ему, этому маленькому человечку, особенно одиноко, и жизнь кажется бессмысленной. Настроение его меняется, что отражается в песнях, которые исполняет Роман под гитару. Среди них есть и марш, и романс, и блюз, и колыбельная. Тема одиночества среди людей — пронзительно-щемящая. Сколько вокруг нас таких людей… Трудно сказать, Роман эти песни больше поет или играет, потому что исполнение подчинено актерской задаче. И благодаря ему, герой Владимира Угрюмова становится близок и симпатичен зрителю, вызывает сочувствие и соучастие.

На этом концерте Роман впервые исполнил песни о войне на стихи Николая Зиновьева и Сергея Комлева, которые особенно цепляют, не могут оставить слушателя равнодушным. Эти стихи родились из боли. И музыкальные диссонансы подчеркивают, что война — дело противоестественное, враждебное гармонии. Также участники концерта услышали композиции, которые войдут в новый альбом.

Желаем Роману Валерьевичу вдохновения, пусть хорошие стихи рождают музыку! Будем следить за его ярким и самобытным творчеством!

Видео

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.