Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

С любовью о России

16 ноября 2023 года

15 ноября на большой сцене Саровского драматического театра состоялся концерт праздничного хора Данилова монастыря (г. Москва).

Этот коллектив с мировым именем неоднократно бывал в нашем городе и хорошо известен любителям духовной музыки. Зал на полтысячи мест был заполнен зрителями. Среди них были священники и прихожане саровских храмов.

Гости представили новую музыкально-поэтическую программу «Зачарованная Русь», в которой прозвучали стихи, народные и авторские песни о России, романсы, оригинальные интерпретации известных духовных песнопений. Программа была рассчитана на широкого зрителя, который по достоинству оценил сильное и слаженное звучание хора, где практически каждый певец может выступать в качестве солиста. А по отзыву наших профессионалов — певчих церковных хоров, им не хватило в концерте богослужебных произведений, которые особенно раскрывают мощь православия. Жаль, что в одну концертную программу всего не вместить!

Справка.

Хор был основан вместе с Даниловым монастырем в 1282 году и прославился далеко за его пределами. Он возродился в 1989 году вместе с возрождением обители как праздничный монастырский хор из профессиональных певцов. С 1994 года его возглавил регент Георгий Сафонов. В составе хора 30 певцов, имеющих высшее вокально-хоровое образование. Хор активно гастролирует и участвует в праздничных богослужениях. В 2003 году Святейший Патриарх Алексий II присвоил хору статус «патриаршего».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.