Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Прошел IV городской литературный конкурс «Вдохновение»

16 ноября 2023 года

В Зале искусств библиотеки им. В. Маяковского 16 ноября состоялось подведение итогов и награждение участников IV городского литературного конкурса «Вдохновение».

Литературное творчество популярно среди горожан. В этом году в конкурсе приняли участие 24 человека: 14 – в номинации «И пробуждается поэзия во мне», семеро — в номинации «Очарованные словом» (художественная проза) и трое — в номинации «Сладость для души ребенка». Среди них были люди разных профессий и возраста — от старшеклассников до пожилых людей; те, кто пишет уже давно, и дебютанты. Поддержать участников конкурса пришли их друзья и родные.

В жюри входили известные в Сарове пишущие люди, некоторые из них поучаствовали в церемонии награждения участников конкурса. Дипломы и книги в подарок вручали члены Союза писателей России Александр Конопкин, Павел Тужилкин и Марина Зубова. Творческую комиссию возглавила директор городского департамента культуры и искусства Елена Рогожникова. Она отметила, что конкурс дает возможность творчески реализоваться любому жителю города, а также порадовалась, что в нем участвует молодежь, это значит — конкурс будет продолжать жить и развиваться. Елена Георгиевна поблагодарила собравшихся за удовольствие, которое она получила, читая их светлые и позитивные произведения.

Во время подведения итогов конкурса ведущие представили каждого участника и прочитали отрывок из его произведения. И если отрывок стихотворения имел завершенный вид, то прозаическая цитата обрывалась на самом интересном месте. Наверное, это было сделано не без умысла. Теперь саровским любителям словесности захочется поближе познакомиться и почитать произведения, о которых шла речь.

Низкий поклон сотрудникам библиотеки за большую проделанную работу, особенно — Нине Ивановне Шеразадишвили! Они сумели вдохновить горожан, перелопатили «тысячи тонн словесной руды», выявили самое интересное и рассказали об этом. А поскольку в этом году исполнилось 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского и 60 лет самой Маяковке, на вечере также прозвучали цитаты и из его произведений.

Поздравить лауреатов конкурса пришли молодые преподаватели ДШИ № 2 Анастасия и Сергей Разгуляевы, они исполнили музыкальные номера на баяне и домре.

Не будем перечислять всех лауреатов, но хочется поздравить с заслуженным первым местом дорогих людей — игумена Афанасия (Тихонова) и учителя начальных классов Саровской православной гимназии Татьяну Гришину.

Фото М. Курякиной

Культура / 2023 год / 20231116-IV городского литературного конкурса «Вдохновение»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.