Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

7 января 2024 года

Рождественское послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

Возлюбленные о Господе отцы, матушки игумении, иноки и инокини! Дорогие братья и сестры! Благочестивая паства Нижегородская!

Сегодня ночью, чествуя Рождение Богомладенца Иисуса, Церковь прославляет это великое событие словами праздничного тропаря: «Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума…». Составленный в первые столетия существования Церкви Христовой, он и сегодня находит духовный отклик у православных христиан всего мира. Праздничное богослужение своими песнопениями не только возвеличивает Рождение Христа, но и свидетельствует, что с этого события в человеческой истории произошли глубокие изменения. Сам Бог принял человеческую плоть и пришел в мир, чтобы осуществить спасение людей, так глубоко утонувших в грехах и отчужденности от истинного Света. Человек не в силах был преодолеть это падшее состояние, как восклицает псалмопевец Давид: «Помоги нам, Боже, Спаситель наш, ради славы имени Твоего; избавь нас и прости нам грехи наши ради имени Твоего» (Пс 78:9).

В древних богослужебных книгах Рождество Христово называется «Зимней Пасхой». Как возвышенно осмысляли это величайшее событие христиане предшествующих поколений! Если Пасхальные события являются венцом спасения и преображения человека, то события Рождества Христова стоят у самого истока этого великого дела Божия. Суровую зиму души, колеблемую вьюгами грехов и страстей, растапливает горящий огонь Божественной любви, явленный в послании в мир долгожданного Христа-Спасителя. Святой апостол Павел так говорит об этом: «Явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке» (Тит 2:11-12).

Встречая праздник Рождества Христова, мы призваны не только помнить слова Священного Писания о том, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин 3:16), но и деятельно соответствовать любви, проявленной Богом к каждому из нас. Если Бог пожертвовал Своим Единородным Сыном ради нашего спасения, то нами это должно восприниматься как призыв к взаимной жертвенности посредством служения Богу и ближним. В этом заключается истинное христианство, – христианство, доказывающее свою силу жертвенной любовью к ближнему. Пусть праздничные Рождественские дни с особенной силой будут напоминать нам об этом. Принесем радость Рождества Христова ближним и дальним, обнимем одиноких, согреем обездоленных. И да благословит Господь нашу жизнь в наступившем Новолетии Его благости. С праздником!

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий

Рождество Христово.

Нижний Новгород

Источник - https://nne.ru/news/rozhdestvenskoe-poslanie-mitropolita-nizhegorodskogo-i-arzamasskogo-georgiya-10/

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник - https://nne.ru/news/rozhdestvenskoe-poslanie-mitropolita-nizhegorodskogo-i-arzamasskogo-georgiya-10/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.