Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На святках в Саровской православной гимназии открылся вход в сказочную Нарнию

21 января 2024 года

Три месяца работы над театральной постановкой «Лев, колдунья и волшебный шкаф» по произведению Клайва Льюиса завершились премьерным показом на сцене Саровской православной гимназии.

Первыми спектакль увидели 15 января гости Сарова, участники Серафимовских чтений из православных гимназий и школ Сарова, Нижегородской области и города Курска. Еще два показа прошли 18 и 19 января для самих гимназистов, четвертый раз планируют показать постановку ребятам из школы № 7.

Спектакль получился серьезным, он длится около полутора часов, и в нем задействовано 20 ребят из 4, 7, 8, 10 и 11 классов гимназии.

Режиссер-постановщик спектакля, актриса Саровского театра драмы Светлана Киверская довольна результатом. Спектакль стал событием в школьной жизни, которое надолго запомнится самим актерам и зрителям. Светлана Владимировна рассказала, что постановка с технической точки зрения достаточно сложная: в ней много действующих лиц и передвижного реквизита; у сказочных персонажей сложный грим; действие происходит и на сцене, и в зале. Это означает, что артисты и их помощники должны постоянно двигаться и взаимодействовать друг с другом, быстро управлять светом и кулисами, перемещать реквизит. Все это требует хорошей сыгранности, которой непросто достичь.

Светлана Киверская:

— Долгое время казалось, что спектакль никак не собирается в целое, но в какой-то момент все кусочки мозаики сложились в цельную живую картину, и спектакль задышал, заиграл.

Отдельная сложность, она же и великая радость – это работа с детьми. Пока шла подготовка к спектаклю, было много трудностей, артисты болели и пропускали репетиции, ссорились и мирились, но было и много радости от ребят — когда у них получалась какая-то сцена или песня. Одни дети очень быстро влились в спектакль, другие с трудом, не сразу, но в итоге все получилось, и все ребята большие молодцы!

Изюминка спектакля (как и других постановок в гимназии) – это живая музыка. Артисты исполняют три песни, и еще звучит инструментальная колыбельная. Причем, музыка и песни очень естественно вписались в канву спектакля и не выглядят инородным элементом.

«Лев, колдунья и волшебный шкаф» — далеко не единственная постановка, которую подготовила с гимназистами Светлана Владимировна за два года, и каждая из них стала для нее и ребят особенной. От всей души благодарим режиссера за такой прекрасный спектакль и желаем дальнейшего сотрудничества с православной гимназией.

Хочется отметить, что спектакль появился на свет благодаря заместителю директора Саровской православной гимназии по воспитательной работе Елене Ершовой. Елена Вячеславовна не только инициатор постановки, но еще автор сценария, музыки и песен.

Рассказывает Елена Ершова:

— При выборе произведения для инсценировки для нас важно, чтобы оно имело христианскую направленность и было динамичным и интересным для детей. Поэтому «Хроники Нарнии» Клайва Льюиса, со множеством колоритных добрых и злых персонажей, со сценами битв и атмосферой зимней сказки, подходило просто идеально. Но оказалось, что, во-первых, готовых сценариев нет, и нам придется писать его самим. Кроме того, такое объемное произведение, со сложным сюжетом и множеством действующих лиц, перенести на школьную сцену за три месяца очень сложно. А еще надо было сочинить и выучить песни. Но мы это смогли! Нам удалось реализовать все наши идеи.

Для постановки битвы добрых и злых сил мы привлекли ребят-кадетов. Во время сражения они показывали реальные боевые приемы, что придало убедительность битве.

Когда мы придумывали грим, то решили, что актеры, играющие детей, будут совсем без грима, а сказочные персонажи (колдунья, Аслан, эльфы, заяц, злые силы) будут с преувеличенно театральным, ярким гримом, чтобы юные зрители отчетливо видели разницу между реальным и сказочным миром.

У нас долго не получался волшебный шкаф. Он должен был выглядеть массивным и старинным, но при этом быть легким, чтобы ребята могли его без труда двигать, и чтобы он не развалился. В итоге, наш шкаф получился таким, как нужно, и пережил уже три спектакля.

Также у нас долго не складывался образ льва Аслана. Хоть роль у этого персонажа небольшая, но центральная, ведь он олицетворяет самое светлое и лучшее – Бога. Получилось так, что исполнитель роли Аслана у нас поменялся, и финальный штрих его образа – гриву мы получили только перед третьим спектаклем.

Очень хотелось сделать постановку музыкальной, ведь солистка школьного ансамбля Таня Зимина, сыгравшая роль белой колдуньи, и гитарист Егор Липов, исполнитель роли Тумнуса, уже 11-классники, и это последний масштабный спектакль в их школьной жизни. Ребята с удовольствием приняли участие в постановке.

И младшие артисты выступили очень ярко. Иванна Карпова из 4Б класса сыграла Люси. В этой роли много слов, она задействована почти во всех сценах, а в начале спектакля наша Ива еще и сольно спела песню «Снег». Девочка прекрасно справилась со своей первой большой ролью. А королем эпизода у нас стал Лёня Стадников, одноклассник Иванны, он очень выразительно исполнил роль гнома – приспешника колдуньи.

Я думаю, что для ребят очень ценен опыт участия в театральной постановке, но вдвойне ценны уроки тесного межвозрастного социального взаимодействия и дружеские отношения, возникшие внутри нашей маленькой труппы.

Еще одна идея, которую нам удалось воплотить, — немного переиначить действие, чтобы подвести в финале к Рождеству, когда рождается Спаситель, а с ним и новые надежды. На третьем спектакле после финальной песни «Рождество», которую поют на сцене все артисты, соученики Иванны и Лёни из 4 Б подарили всем участникам спектакля розу и шоколадку, как настоящим артистам в театре. И нам со Светланой Владимировной тоже. Трогательный жест внимания, который был очень приятен.

При подготовке спектакля нам помогали педагоги, родители, друзья и знакомые. Можно сказать, что мы поставили его всем миром! А как дети старались, придумывали грим, сами себе готовили костюмы, репетировали в дни зимних каникул!

Сердечно благодарим Нину Алексеевну Пилипчук, которая сшила кулисы и костюмы. Педагог гимназии Игорь Владимирович Зубов сделал волшебный шкаф — вход в Нарнию, повесил кулисы, с ребятами на уроках труда они выпилили для наших героев деревянные мечи и кинжалы. Педагог ИЗО Олеся Валерьевна Финюшина расписала задник сцены, превратив его в сказочную Нарнию. Олег Игнатьев помог настроить свет, а его дочь, ученица нашей гимназии Аня управляла светом во время спектакля. Моя дочь, выпускница гимназии, а ныне студентка, Маша Хлыстова, тоже помогала, писала сценарий, собирала информацию. Я благодарна родителям, которые закупили и привезли материалы для реквизита, поддерживали своих детей-артистов, помогали им с костюмами. И, конечно, благодарим директора Саровской православной гимназии Наталию Владиславовну Суздальцеву за поддержку всех наших театральных начинаний.

Фото Светланы Карюк

Песня «Холодное сердце»

Песня «Снег»

Православная гимназия / 2024 год / 20240119- Спектакль «Лев, колдунья и волшебный шкаф»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Светланы Карюк

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.