Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове впервые прошел Богоявленский хоровой собор

23 января 2024 года

21 января в храме в честь святого праведного Иова Многострадального выступили три хоровых коллектива: народный самодеятельный коллектив Центра культуры и досуга РФЯЦ-ВНИИЭФ камерный хор «Голоса Сарова» (рук. Вера Богоявленская), хор Детской школы искусств «Капель» (рук. Анастасия Ерофеева) и хор этого храма (регент Ксения Шестакова). Вместе со зрителями было порядка 200 человек.

Идея провести в Сарове хоровой собор по примеру подобных мероприятий, которые регулярно проходят в Нижегородской епархии, витала давно. А благодаря регенту храма в честь св. прав. Иова Многострадального Ксении Шестаковой идею удалось воплотить в жизнь — тем более, что после реконструкции храм Иова может вместить 500 человек и более.

Символично, что такие разные коллективы собрались вместе, чтобы исполнить духовные песнопения. Ветеран саровской сцены — камерный хор «Голоса Сарова» — был создан в 1987 году. У коллектива свои традиции, наработан большой репертуар, некоторые участники хора поют в нем десятилетия, все они представители различных профессий. В хоре «Капель» ярко и звонко поют дети 8-13 лет, они уже дважды принимали участие в хоровых соборах в Нижнем Новгороде. А в хор храма Иова Многострадального вошли люди, которые профессионально занимаются музыкой: педагоги и исполнители. Отрадно, что такие голоса украшают церковные богослужения.

Помощник благочинного Саровского округа по культуре протоиерей Александр Сухоткин обратился к участникам хорового собора с приветственным словом, а в конце — вручил хорам благодарственные письма и подарки от благочиния.

Ведущим мероприятия выступил куратор Саровского благочиния по культуре Роман Сванидзе. Он представил каждый коллектив, рассказал историю создания некоторых произведений и читал стихи, в том числе современных поэтов — о войне. В одном из них была такая строчка: «Происходит война, но на небе сияет звезда». Если бы не было вифлеемской звезды, то нам осталась бы безысходность. К счастью это не так. Роман Сванидзе: «Каждый год вместе со Христом мы проходим путь от Рождества до Пасхи. Радость рождения Бога на земле омрачена тысячами смертей неповинных младенцев, убитых по приказу царя Ирода. А скорбь и отчаяние от гибели Богочеловека на кресте покрывается радостью победы над смертью; тем, что воскресший Христос для всех нас — умерших и еще живых — открывает возможность рождения в жизнь вечную...» Участники хорового собора своим пением прославили Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь.

Надо сказать, что в Сарове крепки традиции хорового пения. Вот уже четверть века каждые три года здесь проходит Всероссийский хоровой фестиваль духовной музыки «От сердца к сердцу», на который съезжается множество профессиональных и любительских коллективов. Чтобы каждый хор мог выступить, фестиваль идет несколько дней, а концерты собирают полные залы зрителей.

Хоровой собор, организованный силами Саровского благочиния, конечно, не такое масштабное мероприятие, но зато его можно проводить чаще. Хоровой собор отличается от фестиваля, во-первых, своим репертуаром. Здесь не услышишь негритянские спиричуэлс или озорные народные песни. Поскольку коллективы выступают в храме, они исполняют богослужебные песнопения, духовные канты и классические произведения, соответствующие именно православной духовной традиции. Часть произведений исполняется поочередно (антифонное пение) и сводным хором из всех коллективов. Кроме того, пение в храме и со сцены — звучит совершенно по-разному. Неизменно одно — хоровое пение объединяет людей, дарит радость как исполнителям, так и слушателям.

Надеемся, что хоровые соборы станут неотъемлемой частью культурной жизни Сарова.

Фото М. Курякиной

Видео

Культура / 2024 год / 20240121-Первый Богоявленский хоровой собор
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.