Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Гимназисты встретились с известным блогером и лингвистом

3 февраля 2024 года

2 февраля в духовно-научном центре Саровского монастыря прошла встреча учеников 6-11 классов Саровской православной гимназии с известным блогером и лингвистом Никитой Сафроновым (Микиткой сыном Алексеевым), приехавшим в Саров по специальному приглашению Саровской православной гимназии.

Никита Алексеевич рассказал ребятам о том, какие фонетические изменения бывают в языке и почему, например, слова «оброк» и «ненароком» однокоренные, а «Волга — Вологда — Всеволожск» нет; почему в древнерусской письменности не было в текстах пробелов и чем отличается чтение текстов в XXI веке от века XII. Для ценителей русской словесности гость объяснил новейшую гипотезу стихотворного размера «Слова о полку Игореве». Информация была разного уровня сложности, но харизма молодого лингвиста покорила многих, и гимназисты после лекции подходили к нему со своими вопросами и отзывами. А те ребята, которые не попали на дневную лекцию или захотели послушать гостя еще раз, пришли вечером в детскую библиотеку им. А. С. Пушкина на лекцию «Из истории букв».

Никита Алексеевич похвалил форму гимназистов, сказав, что в Москве такие френчи очень модные, и мальчики в них выглядят стильно. Ему в целом понравилась уютная Саровская православная гимназия и очень сытные завтраки и обеды. «Я в школьные годы никогда не ел в столовой, это было что-то малоаппетитное, — сказал он. — Но у вас бы обязательно ел!» Надеемся, что эта встреча была не единичной, и Никита Алексеевич приедет к нам еще — и охотников к языкознанию в гимназии станет больше!

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.