Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Праздник главной встречи человека — со Спасителем

15 февраля 2024 года

В праздник Сретения Господня, 15 февраля, в храме в честь святых Царственных страстотерпцев протоиерей Сергий Скузоваткин совершил Божественную литургию и молебен с чином освящения сретенских свечей.

Богослужение совершалось в голубых облачениях, поскольку Сретение Господне соединяет в себе черты Богородичного и Господского двунадесятых праздников. Отец Сергий в своем пастырском слове отметил, что Сретение Господне — это праздник самой главной встречи человека — со Спасителем. Когда мы молимся, часто зажигаем свечу и ставим ее перед иконой. И в этот день освятили и раздали молящимся сретенские свечи. Священник говорил о духовном смысле свечи и напомнил, что когда в 1991 году в Серафимо-Дивеевский монастырь привезли обретенные мощи прп. Серафима Саровского, их встречали — как заповедал святой — со свечой, которую батюшка Серафим передал монахиням, а они ее сохраняли и передавали из рук в руки более 150 лет.

Священник с амвона зачитал Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи. В нем Святейший Патриарх отмечает: «Без Бога все юное и по земным меркам молодое становится старым и духовно немощным. И напротив — в Боге человек обретает истинный смысл и волю к жизни, находит свое предназначение и начинает по-настоящему познавать себя. Ветхое земное обновляется лишь юной Небесной вечностью. К такому преображению непреходящему, духовному — к жизни нестареемой — все мы призваны стремиться».

Фото

События и праздники / 2024 год / 20240215-Сретение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М.Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.