Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошел первый областной турнир по спортивному страйкболу

26 февраля 2024 года

24 февраля в тактическом зале Центра военно-патриотического воспитания на территории Саровского монастыря (пр. Мира 25) впервые прошли соревнования по спортивному страйкболу, посвященные Дню защитника Отечества, с участием иногородних спортсменов. Всего было 22 участника: юниоры в возрастной категории «14-17 лет» и взрослые спортсмены в категории «18+».

Спортивный страйкбол — это новый и активно развивающийся вид спорта, он был включен во Всероссийский реестр видов спорта в 2018 году, и уже с 2021 года в Сарове проводятся соревнования. Правда, до сих пор они были городскими и в личном зачете, а в этом году в выполнении упражнения «Встречный бой» соревновались команды из двух человек из Сарова, Нижнего Новгорода, Бора и Вознесенского. Всего было восемь команд: «Gorky Team 1», «Gorky Team , «Gorky Team 3» (Н. Новгород), «Казачий разъезд» (г. Бор), «Дух воина» (п. Вознесенское) и саровские команды «Стрелковый клуб», «Immortal» и «Саров».

Организатор турнира — Федерация страйкбола Нижегородской области. В настоящее время взрослые спортсмены — это гражданские лица, не имеющие отношения к армии. Но, по словам главного судьи соревнований Ильи Ламзина, этот вид спорта в перспективе ориентирован на мобилизационную подготовку потенциальных призывников.

Перед началом соревнований спортсмены познакомились с особенностями зала, а главный судья провел инструктаж и ответил на вопросы. Поединки проходили в трех раундах и чем ближе к финалу, тем были более жаркими. Шарики вокруг летали и рикошетили, даже судьям порой доставалось. Игроки были в перчатках, масках или защитных очках, с максимальной защитой лица и тела. Интересно, что среди саровских спортсменов были отцы и их сыновья.

Некоторые игроки вели видеозапись, которую судьи просматривали в спорных ситуациях. Сразу было видно более опытную и уверенную игру — показатель того, что спортсмены регулярно тренируются. И дело тут не только в старании, но и в наличии спортзала, где можно тренироваться в холодное время года.

Судьи, включая фонарик, показывали, что игрок «убит», поэтому при фотографировании нельзя было пользоваться вспышкой. В результате, к сожалению, фото не передают скорости перемещения и поединков. Наверное, это максимально приближено к реальной боевой обстановке.

Среди юниоров 1 место заняла команда «Стрелковый клуб», 2 место — команда «Саров» (обе из г. Саров) и 3 место — команда «Казачий разъезд» (г. Бор).

В категории «18+» 1 место заняла команда «Gorky Team (г. Н. Новгород), 2 место —команда «Immortal» (г. Саров) и 3 место — команда «Gorky Team (г. Н. Новгород).

В заключение добавим, что в помещении Центра военно-патриотического воспитания продолжается ремонт, поэтому он работает не в полную силу. Тем не менее там тренируются около сорока человек в секциях «Спортивный и тактический лазертаг» (от 8 лет) и «Спортивный страйкбол» (от 14 лет) под руководством Ильи Ламзина, а также в секции армейского рукопашного боя с инструктором Семеном Баклашкиным. Тренеры воспитывают ребят в духе православия и патриотизма. Как нужно относиться к Родине, они показали личным примером, когда добровольцами принимали участие в СВО.

Фото М. Курякиной

Военно-патриотическая работа с молодежью и спорт / 2024 год / 20240224-В Сарове прошел первый областной турнир по спортивному страйкболу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.