Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Саровские волонтеры навестили друзей из Потьмы

19 марта 2024 года

16 марта группа православных волонтеров Центра «Радость моя!» из 10 человек посетила детское отделение Потьминского психоневрологического интерната. Волонтеры привезли много полезного для ведения хозяйства в учреждении, а также гостинцы для детей – фрукты, соки, печенье и сладости.

Куратор Саровского благочиния по молодежной работе Анастасия Базаева подготовила для воспитанников интерната масленичную игровую программу, а ее семья передала детям гору свежеиспеченных блинов. Провести игры помогли ученики Саровской православной гимназии и взрослые волонтеры. Хороводные игры, веселые эстафеты с участием ростовых кукол были восприняты «на ура». А после шумных и подвижных развлечений дети и воспитатели с удовольствием послушали стихотворение «Сегодня Бог проснулся на рассвете» и песню «Крылатые качели» в исполнении гимназистов-третьеклассников Маши Ермошкиной и Ярослава Базаева. Они тронули сердца слушателей. Ребятишки подпевали Ярославу, а потом попросили своих воспитателей, чтобы они помогли им разучить эту песню.

Все волонтеры, приехавшие на Масленицу в Потьму, сделали это впервые. Для некоторых это стало непростым решением, а для всех – новым опытом в жизни. Они увидели, в каких условиях живут дети с инвалидностью, оставшиеся без родителей, и чем они занимаются. Познакомились и с самими детьми, и с сотрудниками детского отделения – открытыми и душевными людьми. Волонтерам показали комнаты, где дети спят, учатся и занимаются творчеством. Все воспитанники, хотя бы чуть-чуть способные к обучению, посещают эти занятия.

Поездка состоялась благодаря неравнодушным саровчанам – всем, кто откликнулся на просьбу помочь собрать необходимое. Хочется поблагодарить транспортную компанию «Попутчик», которая выделила для поездки микроавтобус с водителем, а кроме того, еще и средства, на которые была закуплена львиная доля всего, что отвезли в Потьму. Это: медикаменты, хозяйственные припасы, ткани для пошива новых танцевальных платьев (воспитанники Потьминского ПНИ очень любят танцевать), угощение. Активное участие в сборе для Потьмы (и уже не первый раз!) принял отдел 8075 департамента закупок и материально-технического снабжения ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ и его руководитель Н. А. Осеев. В коллективе собрали средства и сами многое закупили. Низкий поклон всем благотворителям!

Благодаря активной поддержке саровчан удалось купить не только самое необходимое для хозяйства, но и принадлежности для занятий музыкой и творчеством молодым ребятам из взрослого отделения.

Отдельные слова благодарности сотрудникам детского отделения ПНИ за теплый, душевный прием и горячий обед, что в дальней дороге немаловажно!

Фото Анны Виноградовой

Волонтерское движение / 2024 год / 20240316-Поездка волонтеров в Потьму
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.