Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Концерт «Птицы и облака»

11 марта 2024 года

10 марта на сцене Творческого объединения «МИР» прошел концерт Романа Сванидзе «Птицы и облака».

В концерте было три тематических блока. Первый — прощание с зимой и песни, разворачивающие человека навстречу солнцу, капели и весенней радости. Второй блок — о войне, на стихи современных поэтов, в том числе участников СВО, прозвучал как цельный монолог, пронзительно и с большой силой. Было удивительно, как фронтовая поэзия, которая распространяется по Сети, вдруг обрела музыкальную составляющую и усилила свое воздействие на слушателей. А в третьем блоке концерта прозвучали песни из будущих альбомов Романа Валерьевича.

Когда услышала название концерта «Птицы и облака», поймала себя на мысли, что слово «птицы» вызывает первую ассоциацию не с пернатыми, а с БПЛА. И действительно, в одной из песен — «Снег», на стихи Дмитрия Филиппова (позывной «Вожак») — именно о таких птицах, несущих смерть, и шла речь. Как говорится, какое время, такие и песни. Они поднимают темы героизма и переживания родственников бойцов; размышляют, как не потерять себя на войне, не озлобиться и остаться человеком. А еще все эти песни утверждают, что смерти нет. Религиозное измерение отличает современную военную поэзию от поэзии времен Великой Отечественной войны. Это поистине народное творчество, которое рождается снизу, по велению сердца, без копейки бюджета, и властно стучит в сердца людей. Создавая современные военные песни, Роман делает большое и важное дело.

При создании песен Роман отталкивается от текста. Это — человек слова, выпускник Литературного института. В своем творчестве он тяготеет к философским текстам. Но в последнее время у него все громче звучит гражданская лирика. Роман способен оценить и чужие стихи. И если его что-то зацепило, то уже не отпускает. Так рождаются песни. Песни Романа на его собственные стихи и стихи других авторов не оставляют слушателей равнодушными. В этих песнях соединились глубоко осмысленный текст, имеющий самостоятельную художественную ценность, выразительная музыка и узнаваемая манера исполнения.

Пожелаем Роману Сванидзе завершить свои альбомы, а нам — почаще бывать на его концертах.

Православное творческое объединение «Мiр» / Разные события / 20240310-Концерт Р. Сванидзе "Птицы и облака"
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.