Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Митрополит Георгий встретился с учителями

28 марта 2024 года

27 марта 10 педагогов Саровской православной гимназии побывали на встрече с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием, которая прошла в Нижнем Новгороде, в рамках заседания Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа.

В начале встречи Ольга Бараева, руководитель проекта Ассоциации православных гимназий ПФО, в которую входят 27 образовательных учреждений, представила владыке три сборника: «Святые как движущая сила русской истории», «Священное писание и школьные тексты», «Библейские основания естествознания и математики в средней школе». Сборники были изданы в помощь учителям для внедрения православного компонента в учебный процесс. В них также есть статьи учителей Саровской православной гимназии: Екатерины Кальмановой, Ольги Медведевой и Наталии Суздальцевой.

Владыка сказал, что с радостью прочтет эти книги, чтобы оценить работу учителей, ведь дети — это наше будущее. Они поведут страну за собой, и очень важно заложить в них православный фундамент, потому что люди без твердого основания легко управляемы, а западный мир пытается нас разрушить. Мы живем в уникальной стране, нам завидуют и хотят разделить, поэтому так важно заниматься молодежью. Но детям можно дать только то, в чем сам хорошо разбираешься, поэтому учителям нужно обучаться и возрастать духовно.

Митрополит Георгий ответил на вопросы собравшихся. Поднимались такие темы, как: воспитание детей, роль директоров гимназий в работе с педагогами, важность единства взглядов родителей, школы и духовника. Также обсудили проблему зависимости детей от гаджетов и компьютерных игр. Владыка видит истоки зависимости в том, что теряется связь между родителями и детьми, дети не чувствуют любви и поддержки со стороны самых близких людей. Страшно, когда у родителей не остается времени на собственного ребенка, и еще хуже, когда родитель требует, чтобы его функцию выполняли учителя.

На встрече обсудили особенности детской веры в переходном возрасте. В период взросления школьники начинают интересоваться миром и его возможностями. Но сейчас очень много грязи, к которой легкий доступ, поэтому современные дети подвержены риску, и им требуется больше силы воли, чтобы устоять в православной вере. Лучшая помощь, которую могут оказать взрослые, это искренне и с пониманием говорить с ребенком и выслушивать его; давать советы, не обижая. Одна из задач педагога – больше внимания уделять лидерам класса, которые помогут вести детский коллектив в нужном направлении.

На вопрос о мученичестве и роли Церкви в XX-XXI вв., управляющий епархией ответил: «Если бы не было веры Христовой, то и России как таковой тоже бы не было». Как наши святые предки хранили веру, так и наша жизнь должна стать свидетельством о Христе. Мирской дух захватывает сердца и умы, но мы не должны допустить омертвения церковной жизни. «Я хочу, чтобы победила святость», – подчеркнул архипастырь.

На вопрос об отношении к СВО, митрополит Георгий отметил, что это очередной западный бизнес-проект. Западу нужна война. С помощью политических технологий они из брата могут сделать врага. Надо молиться, чтобы мы выстояли. Всем быть вместе, не допуская расколов. Нужно собрать страну. Но при всех сложностях мы все обязательно преодолеем.

В заключение беседы владыка назвал труды педагогов и духовников гимназий неоценимыми. Саровские учителя вернулись после встречи с митрополитом Георгием воодушевленными, поскольку такие встречи помогают не терять духовный ориентир в педагогической деятельности.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.