Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Великий пост: дорогу осилит идущий

26 марта 2024 года

С 18 марта до 4 мая идет Великий пост. Прошли первые уставные богослужения. Работающим людям, которые не могут прийти в храм в будние дни, сложно прочувствовать атмосферу Великого поста. Поэтому наставления наших священников будут нелишними.

Протоиерей Лев Юшков:

— Когда мы говорим о посте, первое что приходит на ум — это то, что нужно воздерживаться от скоромной пищи. Но воздержание от пищи есть только часть поста, причем, не самая важная. Апостол Павел говорил о том, что если я вкушаю или не вкушаю, то это меня не приближает к Господу. Поэтому вступая в пост, нужно избрать себе меру воздержания по силам. Нам нужно пройти пост, больше обращая внимание на свое внутреннее состояние. Стараться чаще приходить в храм, молиться дома, заботится о состоянии души. Из своей жизни убрать злобу, непрощение, замечать грехи и приносить покаяние.

Господь пришел в мир спасти и призвать к покаянию грешных, пришел ради нас. И нам с вами, братья и сестры, нужно дорожить своей верой, хранить ее в чистоте и передавать своим детям. Когда мы каемся в своих грехах, Господь нас прощает, но истинное покаяние начинается тогда, когда мы начинаем бороться со своим грехом. Православие к нам пришло из Греции, а по-гречески покаяние и исправление обозначаются одним словом — «метанойя». Поэтому под покаянием надо понимать не просто перечисление на исповеди своих грехов, но и работу над своим исправлением, борьбу с грехом. Всем желаю Божией помощи и не ослабевать во время поста на пути к Святой Пасхе.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

— Пост это такое место, где останавливается время. Обычно мы гоним время. Пост — это состояние истинного покоя чувств, отложение всего плотского. Когда мы смиряем свою плоть, становится легче душе, но мы берем на себя другой груз. Прп. Серафим Саровский носил на согбенной спине котомку в камнями, поверх которых лежало Евангелие. Это своего рода образ христианской жизни. Евангелие духовно питает и окрыляет нас, а камни символизируют нашу природу — злость, жадность и другие страсти. Когда батюшку Серафима спрашивали, зачем он таскает камни, он отвечал: «Томлю томящего мя», т. е. делаю неприятное врагу рода человеческого. Так и мы в пост поднимаем эти камни.

Но пост может так же быстро пройти, как и остальное суетное время, если мы остаемся без храма, домашней молитвы, если не берем на себя какой-то посильный подвиг. Кто-то может отказаться от вредных привычек или крепких выражений, кто-то перестанет бесконечно смотреть новости, кто-то будет удерживать язык от препирательств и ругани. Пост не бывает без таких обетов, без храма и домашней молитвы. В пост нужно погрузиться, стать другими, иначе это будет просто смена пищевого рациона.

Первая седмица Великого поста дает настрой на весь оставшийся пост. Будем сверять с ним все последующие дни Великого поста, чтобы достойно встретить Пасху Христову. А весь Великий пост — это основа нашего года, он дает нам навыки и любовь к христианской жизни. Церковь — это единство духа, поэтому верующий человек живет в согласии с церковным календарем. Наши предки относились к этому всерьез, например, брали в руки гармонь только в непостные дни. Благочестивые традиции еще не есть личная вера, но они — тот минимум, который может защитить человека и удержать от греха.

Протоиерей Владимир Кузнецов:

Мы вступаем с вами на трудный путь Великого поста. И нам нужно совершать маленькие подвиги, чтобы обновиться, стать лучше и чище. Для этого у нас есть все условия. Благодаря этому мы можем стать ближе к Богу. Конечно, мы не можем сравниться в посте, молитвах и добродетелях со святыми, о которых читаем, но дорогу одолеет идущий. Поэтому мы в меру своих сил и возможностей должны стремиться к посту, покаянию и исправлению, чтобы принести плоды достойного покаяния, то есть изменения своей жизни. Чем больше мы трудимся, тем большую благодатную помощь получаем. Пост будет спасительным для нас только тогда, когда мы будем прилагать собственные усилия и просить: «Господи, помоги! Без Тебя ничего не могу».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.