Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

О визите Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую область

27 июля 2010 года

Как сообщает сайт Нижегородской епархии, 26 июля в доме причта Спасского Староярмарочного собора состоялась пресс-конференция архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, посвященная предстоящему Первосвятительскому визиту Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию.
Владыка Георгий сообщил, что визит Предстоятеля Русской Православной Церкви, связанный с ежегодными Серафимовскими торжествами, состоится с 31 июля по 2 августа 2010 года. 31 июля Святейший Патриарх посетит город Саров, вечером того же дня и 1 августа возглавит праздничные богослужения в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, а 2 августа совершит чин освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в городе Лукоянове.

Владыка Георгий ответил на многочисленные вопросы представителей нижегородских СМИ. Они касались программы визита Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую епархию, его общения с нижегородской молодежью, вопросов устройства паломников на Дивеевской земле, освящения Покровского храма в Лукоянове, практики почитания преподобного Серафима Саровского в России и за рубежом.

- В преддверии визита Святейшего Патриарха Нижегородская земля демонстрирует дух соборности, единомыслия и соработничества, - подытожил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий общение с нижегородской прессой. - Подготовку к этому радостному и ответственному событию Нижегородская епархия осуществляет вместе с правительством Нижегородской области, администрацией Лукояновского района и города Лукоянова, различными структурами и организациями. Серафимовские торжества традиционно собирают в Дивееве православных христиан со всего мира, наших братьев и сестер как со всех концов России, так и из множества зарубежных стран. Преподобного Серафима чтут во всем мире, он объединяет всех православных христиан. Дивеево - наша общая святыня.

В Сарове Патриарх Кирилл в первую очередь посетит  храм прп. Серафима Саровского, где состоится молебен и подписание соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Приволжским федеральным округом,  а  после этого встретится с молодежью в лагере «Экспедиция «Русская цивилизация» в рамках проекта "Мининский призыв" на искусственном озере Протяжка.

г. Саров. 31 июля 2010 года

11:00 Прибытие Святейшего Патриарха.
11:20–11:35     Посещение храма преподобного Серафима Саровского Свято-Успенской Саровской Пустыни.
12:10–12:40 Встреча с участниками тематического молодежного лагеря «Экспедиция «Русская цивилизация».

 

Полная программа визита здесь.

 

 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.