Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Детям о Рождестве Христовом

27 декабря 2013 года

25 декабря в детском саду № 14 «Незабудка» прошел необычный праздник. Протоиерей Сергий Скузоваткин и ребята из саровского отряда Национальной организации Витязей рассказали дошкольникам о Рождестве.

Друг витязей Алексей Голубев, вожатые Маша Курякина и Тоня Мармышева, показали представление  с помощью вязаных вертепных кукол, которые помещаются в небольшой корзинке, завернутой в простой шерстяной платок. Герои истории появляются перед детками по очереди, из-за спинки стула. Так постепенно складывается композиция, известная нам по традиционным рождественским открыткам: Дева Мария и Иосиф-обручник склонились над Богомладенцем в яслях,  рядом - домашний скот, бедные пастухи и волхвы с дарами…. Свой бесхитростный рассказ витязи и батюшка Сергий украсили исполнением рождественских песнопений и христославов. Все 20 минут дети слушали с большим вниманием. А потом им разрешили подойти к вертепу и подержать в руках эти удивительные куколки. Детки наперебой тянулись к искусно связанным ангелам, скромным пастушкам и красочным мудрецам, овечке и коровке… И с особым трепетом принимали в ладошку крошечного младенца Иисуса.

По словам заведующей детским садом Антонины Фоминичны Семизоровой, вся работа по духовно-нравственному воспитанию с использованием традиций православных праздников ведется с согласия родителей. А помогает в этом, во-первых, знакомство с представителями духовенства (так как вот уже несколько лет детский сад посещают дети священнослужителей) и регулярное  повышение квалификации воспитателями  на курсах «Педагогический потенциал духовно-нравственных ценностей отечественной культуры» в СарФТИ НИЯУ МИФИ. Уже трое прошли там обучение. В целом занятия с духовно-нравственными компонентами идут во всем детском саду, а более углубленно – по социокультурной программе «Истоки» – в одной группе. Родителям очень нравится, они – активные участники совместных с воспитателями тренингов. Очень интересным, например,  было занятие по колыбельным песням.

Гостям с гордостью показали уже почти завершенный вертеп. Первый в истории детского сада. Его своими руками делают воспитатели к празднику Рождества Христова.  А вдохновила их на эту творческую и познавательную работу Ирина Михайловна Семенчук, художественный руководитель  Православного творческого объединения «МiР». Воспитатели недавно были участниками проведенного ею мастер-класса. С любовью посеянные семена дают всходы на хорошей почве. 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст и фото - Анны Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.