Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

День знаний был посвящен святой Царской семье

4 сентября 2018 года

Ученики с 5 по 10 класс Саровской православной гимназии начали учиться с 3 сентября. В актовом зале гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвященное святым Царственным страстотерпцам.

А накануне, воскресным вечером 2 сентября нарядные гимназисты и их семьи собрались на молебен в храме Святых Царственных Страстотерпцев. И взрослые, и дети — все радовались встрече после летних каникул. Молебен об учащихся совершил протоиерей Сергий Скузоваткин, а пели все собравшиеся.

В своем напутственном слове о. Сергий отметил, что в процессе учебы мы приобретаем не только знания по тем или иным школьным предметам, но и духовный опыт. Бог гордым противится, и только смиренным дает благодать. Это смирение проявляется в доверии и уважении к старшим; в том, чтобы за все свои успехи благодарить Бога и не превозноситься над одноклассниками. Если человек все же превозносится, то Господь Сам его смиряет, что бывает порой болезненно, но никуда не денешься, это — духовный закон... Священник окропил всех молящихся освященной водой, после чего состоялось фотографирование классов.

Следующий день тоже начался с молебна, уже в помещении гимназии. Его совершил протоиерей Александр Брюховец. В этот день на молебне присутствовали ученики с 5 по 10 класс, а у начальной школы утренние молитвы перед первым уроком прочли по классам.

Отец Александр:

— Дорогие ребята! В гимназии вам дается образование, и вы уже знаете, как многое зависит от вашего труда. Если приложить усилия, то можно хорошо учиться, постигать науки, получать знания и расти интеллектуально. В конце года, когда вам вручали грамоты, мы видели плоды этого труда.

Что же касается духовной жизни, то сначала вера бывает детская, которую вы приобрели от родителей. В подростковом возрасте начинается переоценка ценностей, личный поиск смысла жизни, и у некоторых происходит серьезный духовный кризис. Но постижение и укрепление веры это — такой же труд, как и учеба. Если человек прикладывает усилия к поиску Бога и ответов на жизненно важные вопросы, он достигает результата, тех благих плодов, о которых говорит Господь в Евангелии. А если он уходит от решения духовных вопросов, и вера для него становится маловажной, то поле его сердца зарастает сорняками. Такой человек может потерять Бога, веру, смысл жизни — потерять все.

В этот день я вам желаю крепости сил в несении трудов как учебных, так и духовных. Чтобы у вас все было гармонично, все на своем месте — и образованность, и здоровье духовное и телесное. Чтобы вы были настоящими людьми…

Директор гимназии Наталия Владиславовна Суздальцева рассказала ребятам о том, что их ждет в новом учебном году, обратилась с напутствием к каждому классу. Она вручила вкусный приз девятому классу, отличившемуся во время благотворительной школьной ярмарки. А группа из десяти ребят получила денежное поощрение за работу во время летних каникул над созданием мультфильма «Первоначальник» — об основателе Саровской пустыни иеросхимонахе Иоанне. Юные мультипликаторы уже серьезно продвинулись, премьера мультфильма запланирована в ноябре.

В прошлом учебном году гимназисты много говорили о святых Царственных страстотерпцах. И как о примере отношений в христианской семье, и о том, какими они были людьми. Но эту тему невозможно исчерпать до конца. Новые факты, цитаты, фотографии продолжают открывать новые грани их личностей. Многие дети внимательно, с глубоким переживанием смотрели и слушали литературно-музыкальную композицию, подготовленную старшеклассниками.

Текст, фото М. Курякиной

https://vk.com/album-38003672_256186568

https://vk.com/album-38003672_256190403

И видео:

vk.com/video-38003672_456239247

vk.com/video-38003672_456239246

vk.com/video-38003672_456239248

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.