Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Живая линия

25 декабря 2018 года

В Студии раннего развития «Родничок» в этом году развивающие занятия в старших группах дополнили упражнения по каллиграфическому рисованию. Их проводит руководитель Студии, психолог Виктория Ивановна Горбушкина.

Сначала — игровая разминка. Дети выводят волшебные линии руками, голосом, всем телом, выстукивают и подхватывают ритм и воображаемый узор, импровизируют, а потом рассаживаются за столы и пытаются перенести это на бумагу. От крупной моторики переходят к мелкой.

Сначала ребята работали механическим карандашом с тонким грифелем. Следующий этап — работа остроконечной кистью аквабрашем, освоение «тонкой» и «нажимной» линии разного цвета. А впереди каллиграфическое рисование пером. В конце занятия дети смотрят работы друг друга и обмениваются впечатлениями. Видно, что им очень нравится каллиграфическое рисование. К малышам даже присоединились ученики начальных классов.

Виктория Ивановна не ставит перед собой художественные задачи или обучение письму. Она видит, что каллиграфия помогает «освободить» руку и снять гипертонус кисти, учит регулировать нажим при рисовании (в перспективе — при письме), концентрировать внимание. Причем, дети сразу видят результат — получилось красиво или некрасиво. Живая, свободная линия дышит и передает характер ребят.

Фото М. Курякиной

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.