Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Финал благотворительного марафона

18 мая 2011 года

15 мая состоялась совместная поездка православного волонтерского центра при храме Всех Святых, православного творческого объединения «МiР»  и клуба общения лиц с ограниченными возможностями здоровья «Лотос» в детский дом для детей-инвалидов в поселке Потьма.

Мероприятие стало завершающим в благотворительном марафоне «Пасхальные дни милосердия». Сладкие подарки были приобретены на собранные в рамках акции средства, а предметы гигиены, так необходимые в этом детском доме (особенно памперсы) – на пожертвования благотворителей. Транспорт предоставил департамент по делам молодежи и спорта администрации г.Сарова, но все желающие поехать в один автомобиль не поместились – выручила машина ПТО «МiР», удачно принявшая на борт нескольких волонтеров.

В общей сложности саровский десант составил почти два десятка человек. Ранее все организационные сложности поездок в Потьму ложились на руководителя Центра милосердия Ирину Владимировну Романову. На этот раз ответственной за поездку стала ее помощница, координатор волонтерского центра Вероника Шатилова. Это ее первый самостоятельный опыт масштабной акции, и опыт удачный.

Клуб «Лотос» (руководитель Юлия Гараева, это уже второй приезд клуба в Потьму) с помощью волонтеров провел для детей мастер-классы по изготовлению поделок. Работа в творческих мастерских кипела пока устанавливались декорации для спектакля, а потом юные творцы и их воспитатели превратись в зрителей. По словам режиссера спектакля  художественного руководителя ПТО «МiР» Ирины Михайловны Семенчук, сотрудники детского дома очень тепло отозвались о спектакле. По их словам, «Золотая прялочка» как будто нарочно создана для больных детей. Народная музыка,  которая звучит в спектакле, благодатно действует на душу, не будоражит психику, а успокаивает ее. Дети, которым из-за особенностей заболеваний обычно трудно сосредоточиться и сохранять внимание, сидели на удивление тихо во время показа, длившегося почти час, смотрели и слушали с большим интересом.

Приезд гостей из Сарова стал событием не только для детей, но и для коллектива детского дома. Воспитатели и персонал назвали такое общение «глотком культуры» и просили приезжать еще.

Саровчане в свою очередь благодарят коллектив Потьминского детского дома за теплый прием.

Волонтерское движение / 15.05.2011 Поездка в Потьму вместе с ПТО МiР и Лотосом
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст А.Виноградовой, фото В.Шатиловой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.