Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Щит ядерный и щит духовный

10 июня 2011 года

В торжестве участвовали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Геннадий Суворов, директор РФЯЦ–ВНИИЭФ Валентин Костюков, депутат Государственной думы Анатолий Козерадский, заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Татьяна Ельфимова, помощник полномочного представителя Президента России в ПФО Муаед Канкулов и другие официальные лица.

Открывая торжественное собрание, Валентин Костюков отметил, что РФЯЦ–ВНИИЭФ обеспечивает эффективность, безопасность, надежность и защищенность арсенала физиков-ядерщиков, в том числе ядерных боеприпасов. По его словам, за 65 лет РФЯЦ–ВНИИЭФ реализованы 20 фундаментальных мегапроектов, которые значительно повлияли на развитие науки и техники и укрепление безопасности нашей страны. В настоящее время готовятся шесть новых больших проектов, в том числе по сдерживанию ядерного вооружения.

Муаед Канкулов зачитал приветствие Президента России Дмитрия Медведева, в котором глава государства пожелал саровским ученым дальнейших успехов в создании ядерного оружия. Анатолий Козерадский вручил руководству РФЯЦ–ВНИИЭФ грамоту Правительства России, подписанную Владимиром Путиным. С поздравлением выступил также заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России Игорь Шеремет.

Участники торжества ознакомились с аудиозаписью поздравления генерального директора «Росатома» Сергея Кириенко, в котором он подчеркнул, что РФЯЦ–ВНИИЭФ — это основа для сохранения целостности и независимости нашей страны. Сегодня РФЯЦ–ВНИИЭФ является одним из основных инновационных предприятий России, отметил Сергей Кириенко. Каждый год работать на это предприятие приходят более 300 молодых специалистов, что свидетельствует об омолаживании его кадрового состава и росте интеллектуальных ресурсов, добавил глава «Росатома».

Архиепископ Георгий в своем выступлении подчеркнул, что Саров известен во всем мире и как место духовных подвигов Серафима Саровского, и как центр российского ядерного щита. Это является доказательством того, что технический прогресс должен идти рядом с духовным развитием общества, сказал владыка. Затем он зачитал поздравительное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 

 

Взаимодействие. Церковь и мир / 20110609-владыка Георгий поздравляет ВНИИЭФ
Владыка Георгий беседует с депутатом Госдумы Анатолем Козерадским
Владыка Георгий б...
 
Вручение подарка директору РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентину Костюкову
Вручение подарка ...
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Алексея Романова ( сайт Нижегородской епархии), фото Елены Пегоевой (Саров)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.