Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В детской библиотеке отметили День славянской письменности и культуры

29 мая 2023 года

В Пушкинке в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошла тематическая неделя «У азбуки славянская душа». Участниками мероприятий стали почти 1000 обучающихся школ города.

В рамках недели были подготовлены самые разные мероприятия. Библиотекари вместе с ребятами отправлялись в путешествие в прошлое и знакомились с историей возникновения письменности. Имена братьев-просветителей Кирилла и Мефодия, подаривших всем славянским народам азбуку, известны многим ребятам. Но информация о том, что они причислены к лику святых за то, что обучили грамоте славян, стала для всех удивительным фактом. Именно она подтвердила огромное значение письменности не только для каждого человека, но и для целого государства. Благодаря ей, люди могут писать и читать, сохранять свою историю и жизненный опыт, накапливать знания и передавать их будущим поколениям. А страна превращается в великое государство с замечательными традициями, историей и культурой.

На встречах с ребятами также обсуждали важность книг во все времена, говорили о величии русского языка, искали связи между грамотностью и развитием наук, культуры и искусства, с удовольствием занимались творчеством – учились писать пером, мастерили книжки своими руками.

Ребята смогли прикоснуться к истокам родной культуры, сделать выводы о том, что язык и письменность достались всем людям от наших предков, как очень большие ценности. И наша общая задача – беречь и приумножать эти богатства.

Культура / 2023 год / 20230529-Дни славянской письменности и культуры в Пушкинке
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал предоставлен ЦГДБ им. А. С. Пушкина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.