Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Троица на приходе храма Иова Многострадального

5 июня 2023 года

Поскольку храм в честь святого праведного Иова Многострадального готовится к освящению (16 июня), и в нем ведутся строительные работы, на Троицу весь приход собрался у часовни на кладбище, где под открытым небом прошли праздничные службы.

Богослужения совершил благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков. Многие прихожане запаслись ковриками, чтобы встать на коленопреклоненные молитвы, которые читают в День Святой Троицы.

В эти летние дни вся природа цветет, зеленеет, жизнь торжествует во всем многообразии. Не только мы вслед за апостолами принимаем Святого Духа, Утешителя, но все живое напитывается благодатной силой. Богослужения на Троицу под открытым небом подчеркнули, что не только храм, но и вся земля — дом Божий. Они подарили чувство единения людей с природой, а также единения живых и усопших, почивающих на кладбище.

Отец Лев: «Сегодня, братья и сестры, в День Святой Троицы, мы вспоминаем, как Святой Дух сошел на апостолов и учеников Христа. Господь велел им пребывать в Иерусалиме в единодушной молитве. И вот, на 50-й день после Воскресения Христова сделался шум, как от несущегося ветра, наполнил помещение. Явились огненные языки и почили над каждым из них. Апостолы стали разговаривать на разных языках, чтобы идти во все концы земли и проповедовать Евангелие. Господь даровал Своим ученикам не только возможность разговаривать на разных языках, но и творить чудеса, и исцелять больных. А самое важное, что в этот день Господь создал Свою «святую, соборную и апостольскую Церковь», поэтому сегодня мы празднуем День рождения Церкви Христовой.

Святого Духа мы с вами получаем во время Крещения, при миропомазании. Его совершают священники, поставленные епископами — преемниками святых апостолов. Мы получили Святого Духа и должны принести благодатные плоды. Чтобы когда придет Господь, и мы будем держать ответ, не оказалось так, что бывший в нас Святой Дух — сам по себе, а мы так остались со своими страстями и грехами. Чтобы не получилось так, что наша земная жизнь прошла, а жизнь для Бога так и не настала. Царю Небесный, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша!»

Фото Всенощного бдения

Фото Божественной литургии

События и праздники / 2023 год / 20230604-Троица на приходе храма Иова
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.