Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

На примере батюшки Серафима

10 июня 2023 года

Ученики саровской школы № 7 под руководством учителей истории Ларисы Ганеевой и Дмитрия Арзамаскова организовали для детей младшего школьного возраста ряд экскурсий по местам, связанным с преподобным Серафимом Саровским.

Мероприятия были подготовлены на базе музеев, которые действуют в этой школе. Дети побывали на Ближней и Дальней пустынках прп. Серафима Саровского, увидели места, где великий святой совершал молитвенные подвиги и принимал тех, кто к нему приходил за советом. Юными экскурсоводами выступили ученики 5-7 классов школы № 7. Для некоторых из них участие в данном проекте стало первым шагом к Церкви и Богу.

Цель данных экскурсий – патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения на примере духовного подвига прп. Серафима Саровского.

Тема защиты Отечества важна во все времена. Шел разговор с ребятами о том, что в меру своих сил и способностей каждый человек может помогать своей стране. В страницы истории вписали свои имена герои — люди, которые все силы, а порой и жизнь отдавали служению Родине и Богу. Один из таких героев – святой подвижник Серафим Саровский. По словам Преподобного, «христианин должен всегда быть готов жертвовать всем, даже, если нужно, самой жизнью для блага Церкви и Родины». В настоящее время наши земляки в зоне СВО проявляют себя настоящими патриотами страны, которые достойно продолжают дело героев прошлого. И в тылу люди вносят свой вклад в защиту Родины, обеспечивая ее безопасность.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Материал подготовлен СОШ № 7

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.