Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Гимназисты создадут мультфильм «Под сенью Серафима»

15 июня 2023 года

Саровская православная гимназия вновь выиграла президентский грант на реализацию проекта «Настоятели»: создание мультфильма об истории Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни (4 серия «Под сенью Серафима»).

Данный проект продолжает три предыдущих проекта по созданию многосерийного мультфильма «Настоятели». Они были успешно реализованы Саровской православной гимназией на средства президентского гранта, выигранного в 2017, 2019 и 2021 годах и посвящены истории Саровского монастыря. Серия за серией гимназисты под руководством учителя ИЗО Олеси Финюшиной, недавно ставшей обладателем почетного звания «Серафимовский учитель», рассказывают об основных подвижниках Саровской пустыни, о становлении монастыря с XVII по XXI век и его связях со всей Россией.

Задуманный новый мультипликационный проект повествует о жизни монастыря первой половины XIХ века, когда им руководили настоятели Нифонт и Исайя II. Именно в это время начинается всероссийское паломничество к прп. Серафиму Саровскому, поэтому в центре мультфильма будет именно личность батюшки Серафима. Но идея о духовной связи Сарова и всей России будет продолжена через рассказ о таких подвижниках, как прп. Моисей Оптинский, прп. Антоний (Медведев), архимандрит, наместник Троице-Сергиевой Лавры, прп. Иона Киевский.

Рассказ в мультфильме будет вестись от имени русского педагога и писателя Януария Неверова, нашего земляка-нижегородца, во многом сценарий построен на его мемуарах. В Год педагога хочется познакомить ребят с выдающимся педагогом своего времени, детство которого прошло под сенью прп. Серафима Саровского, а судьба связана со всей Россией XIX века: Рига, Чернигов, Кавказ. Еще один сквозной персонаж мультфильма — герой Отечественной войны 1812 года генерал Борис Полуэктов, перезахоронение останков которого прошло в мае 2022 года в Саровском монастыре.

Партнером в этом проекте станет Козельская православная гимназия, поскольку Саров тесно связан с Оптиной пустынью через братьев Путиловых (Исайя II и прп. Моисей Оптинский). Участники проекта для создания мультфильма погрузятся в эпоху XIX века, совершат паломническо-исследовательские поездки в Оптину пустынь, Серпухов, Малоярославец, Рязань, посетят монастыри и святые места, краеведческие музеи, музей ВДВ и Отечественной войны 1812 года, создадут в поездках пленэрные зарисовки для фонов мультфильма. Ребята из Козельска также посетят Саров, они примут участие в озвучке.

Параллельно с созданием мультфильма в игровом музее по истории Саровского монастыря, который действует в гимназии, будут проходить экскурсии для школьников города с демонстрацией той или иной серии мультфильма. Автором сценария этой серии мультфильма стала Биана Курякина.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Наталии Суздальцевой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.