Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Проект «Божья коровка»: дети — детям

9 июня 2023 года

Проект Дивеевского благочиния «Божья коровка» получил поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива-2023» в номинации «Малые города и села».

Суть проекта можно выразить формулой: доброе дело плюс паломничество. Детский творческий коллектив «Елизавета», созданный при храме в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, побывал со своим пасхальным спектаклем «Божья коровка» в трех детских специальных учреждениях. Постановку увидели более 200 детей с ограниченными возможностями здоровья, а юные дивеевцы смогли совершить паломничество к святыням Нижнего Новгорода и Сергиева Посада.

Премьерный показ прошел в Дивеевской специальной коррекционной школе-интернате пос. Сатис. Следующий спектакль состоялся в Семейном центре для глухих и незрячих детей имени А. И. Мещерякова в г. Сергиев Посад. Юные артисты коллектива «Елизавета» также порадовали слабослышащих воспитанников школы-интерната № 65 Нижнего Новгорода.

Ребята в красивых костюмах, среди ярких декораций исполняли танцы и песни. Персонажи музыкального спектакля рассказывали о празднике Пасхи. Зрители получили в подарок пасхальные открытки, основой которых стали рисунки детей из воскресной школы. Ребята из интернатов совместно с гостями из Дивеева раскрашивали большие деревянные пасхальные яйца, сделанные в саровской мастерской «Живое дерево», которые оставались им в дар. В этой же мастерской сделали прекрасные декорации для спектакля. А оригинальный сценарий, постановка песен и танцевальных номеров, пошив косюмов — все это было сделано силами талантливых родителей деток.

Благодаря проекту юные артисты посетили Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Покровский храм Московской духовной академии и уникальный церковный музей, а также в Нижнем Новгороде — Александро-Невский кафедральный собор, мемориальный комплекс «Победа 1945» и другие достопримечательности. Это дало им возможность приобщится к духовно-культурным ценностям, получить новые впечатления и расширить свой кругозор. В самой дальней поездке детей сопровождал духовник воскресной школы иерей Сергий Марченко.

В прошлом году этот пасхальный спектакль увидели дети с инвалидностью из Арзамаса. Они с такой радостью восприняли его, что руководитель Центра милосердия Дивеевского благочиния Алена Попова поняла — это нужно показать и другим детям. Так появился проект «Божья коровка». И действительно, одно дело, когда к детям с ОВЗ приезжают взрослые артисты, и совсем другое дело, когда — сверстники.

Большинство из 15 участников коллектива «Елизавета» — дети из многодетных семей. Некоторые из них еще никогда не выезжали за пределы родного села. Алена Евгеньевна увлеченно рассказывает мне о том, как незаметно пролетела 8-часовая автобусная поездка в Сергиев Посад, и как все дети играли, ведь они не сидят в гаджетах. «Почему не сидят в гаджетах?» — с удивлением переспросила ее. «Если в семье 8 детей, всем гаджет не купишь, а если кому-то купить, а кому-то нет, как вы себе это представляете?» — в свою очередь удивилась моей непонятливости Алена Евгеньевна. По ее убеждению, это детям идет только на пользу, они более цельные личности, которым не свойственно клиповое сознание.

Творческий коллектив «Елизавета» родился в воскресной школе при Елизаветинском храме. Воскресная школа еще совсем молодая, она начала свое существование в 2021 году, когда достроили здание Центра милосердия Дивеевского благочиния. Постепенно силами благотворителей были закуплены парты, оборудованы классы и другие помещения. Там работают библиотека и медиатека, планируется открыть музей, посвященный святой Елисавете Феодоровне. В настоящее время воскресную школу посещают около 50 детей. По словам Алены Евгеньевны, это — уникальная площадка в селе, где учатся, общаются и приобщаются к добрым делам ребята из Дивеевской СОШ и Александринской монастырской школы.

Проект «Божья коровка» реализуется совместно с АНСО «Добрые традиции» и рассчитан на три месяца, он завершится в конце июня. А впереди у коллектива «Елизавета» еще будут поездки и встречи. Кроме выездных спектаклей ребята готовят концерты и постановки для своих прихожан. В следующем учебном году в эти спектакли планируют ввести новых маленьких артистов.

Фото

Видео

Присаровье / 2023 год / 20230601-Проект "Божья коровка" в Дивееве
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.