Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

История в судьбах и письмах

16 июня 2023 года

15 июня в Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина открылась выставка писем, марок, конвертов и почтовых карточек времен Великой Отечественной войны из коллекции нижегородца Геннадия Пущина.

Геннадий Валентинович — член Союза филателистов России, в прошлом — советник посольства СССР в республике Афганистан, ветеран боевых действий. Его пригласил в наш город председатель саровского отделения Союза ветеранов Афганистана и Чечни Константин Быков. В течении одного дня гость провел три презентации данной выставки: две встречи с ребятами из пришкольных лагерей и одну — с ветеранами. Встречи прошли в рамках реализации грантового проекта «С русским воином через века», поддержанного Открытым международным конкурсом «Православная инициатива».

На стендах выставки отражены основные этапы, события и битвы Великой Отечественной войны. Представлены только оригинальные экспонаты — как отечественные, так и зарубежные. Письма с фронта, на фронт (это редкость) и даже письма из концлагерей! На вопрос, как это было возможно, филателист ответил, что часть узников имели возможность отправлять и получать письма и даже посылки. Однако это не относилось к русским.

Геннадий Валентинович коллекционирует военные письма с середины 1970-х годов, а, начиная с 1978 года, регулярно участвует в филателистических выставках. Он лично встречался с людьми, у которых имелись такие письма, и они ему передавали материалы из семейного архива, чтобы о их родственнике-герое узнало больше людей. Что-то покупал у других коллекционеров. Коллекция очень большая, насчитывает сотни писем и открыток, что позволяет делать тематические выставки.

Геннадий Пущин в юности загорелся коллекционированием свидетельств о Великой Отечественной войне, поскольку воевал его отец, он застал поколение победителей. Все это было близко ему в отличие от современных детей, которые порой не знают, чем отличаются Курская и Куликовская битвы.

Просьба назвать главные сражения Великой Отечественной войны, вспомнить кого-нибудь из Героев Советского Союза или даже своих прадедушек-фронтовиков — все это вызывало затруднения у школьников. Но Геннадия Валентиновича это не смущало и он задавал все новые вопросы. По словам гостя, историю Великой Отечественной войны не знают даже ученики элитных лицеев и гимназий. Ее в школе преподают в очень малом объеме, а самостоятельно дети не интересуются. Геннадий Пущин надеется расшевелить и заинтересовать аудиторию с помощью таких выставок. И действительно, ребята пытались думать, рассуждать. Они узнали огромное количество информации, которую Геннадий Валентинович по-старинке хранит у себя в голове и как опытный лектор разбавляет интересными жизненными историями об экспонатах и людях, изображенных на открытках и конвертах.

В конце встречи самые активные ребята получили на память подарки, собственноручно изготовленные филателистом. Это специальные почтовые карточки с фотографией героя-нижегородца, кратким текстом о нем, со штемпелем и маркой.

Увлечение Геннадия Пущина со временем обрело новый смысл помимо просто коллекционирования. Чем больше времени проходит с Великой Отечественной войны, тем больше мы нуждаемся в живой памяти о ней. Поэтому такие экспозиции несут в себе мощный педагогический потенциал. Выставка дает возможность прикоснуться к теме войны, почувствовать дух того времени. Она будет работать до 22 июня (чт. ) включительно.

Фото М. Курякиной

Культура / 2023 год / 20230615-Выставка в Пушкинке о Великой Отечественной войне
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.