Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Разработана концепция памятника Петру и Февронии

17 июня 2023 года

В саровской городской думе 15 июня состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу установки в городе скульптурной композиции в честь Дня семьи, любви и верности. На встречу был приглашен благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков.

Представители органов местного самоуправления по видеосвязи обсудили с заслуженным художником РФ Константином Чернявским представленный им дизайн-макет скульптуры и пояснительную записку, где излагается концепция памятника, а также вопросы возможного финансирования этой работы и благоустройства территории вокруг памятника.

Согласно задумке художника, бронзовая скульптура будет изображать святых Петра и Февронию, Муромских чудотворцев, ставших символом государственного праздника семьи, любви и верности, который отмечается в России в день их памяти, 8 июля.

Святые будут изображены в молодом возрасте, в княжеских одеждах, держась за руки. В другой руке князь Петр держит свиток с текстом величания святым, а княгиня Феврония — букет ромашек. Скульптура будет выполнена в 1,5 натуральной величины, на гранитном постаменте высотой 1 м.

Позади скульптуры автор задумал разместить полукруглый гранитный портал с бронзовыми рельефами, изображающими восемь эпизодов из жития святых. Посередине портала будет установлен легендарный Агриков меч, которым князь Петр поразил змия. В рукояти меча семья голубей свила гнездо и расположилась там. Это символ победы добра над злом, утверждения счастливой супружеской жизни.

Вся скульптурная композиция будет располагаться на гранитной площадке с возвышением над уровнем земли на три ступени, по которым будут подниматься посетители. Гранит постамента и портала будет отполирован, ступени и вся площадка термически обработаны для исключения опасности поскользнуться зимой или в дождь...

Константин Чернявский — автор 30-ти скульптурных композиций святых Петра и Февронии в разных городах страны. Данная композиция не повторяет уже существующие, является оригинальной и, по замыслу автора, не только станет украшением города, но и будет пробуждать интерес к истории России и православия, способствовать более глубокому знакомству с житием святых супругов, настраивать на серьезное отношение к браку и семье.

Сам памятник будет выполнен в сдержанном иконописном стиле и рельефы — как житийные клейма иконы. По словам автора, разработка рельефов — отдельная трудоемкая работа, которая будет проделана позже, в случае заключения договора на изготовление скульптурной композиции. Местом ее размещения скульптор видит парковую зону перед храмом в честь святых Царственных страстотерпцев, на углу улиц Менделеева и Советской. По его словам, это место будет иметь хорошую перспективу развития.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Подготовила М. Курякина

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.