Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Потьме нас помнят и ждут

18 июля 2023 года

Волонтеры центра «Радость моя!» 15 июля совершили поездку в Мордовию, в Потьминский психоневрологический интернат с детским отделением, где проживают свыше 200 человек. При этом они впервые побывали во взрослом отделении ПНИ.

Команда из 12 волонтеров привезла собранную горожанами благотворительную помощь, продукты питания, фрукты и сладости, хозяйственный инвентарь. Поездку организовали диакон Дионисий и Вероника Федюнины, которые уже много лет курируют данное направление добровольческой деятельности.

Напомним, что саровчане опекают это социальное учреждение уже 30 лет, начиная с 1993 года. Раньше там размещался детский дом-интернат для умственно отсталых детей, и в голодные 1990-е годы помощь прихожан из Сарова была неоценимой. Первые прихожане, друзья детей из Потьмы состарились, и эстафетную палочку подхватили православные волонтеры центра «Радость моя!», который был создан в 2011 году. И после реорганизации детского дома в 2017 году, когда в нем также стали проживать взрослые, волонтеры продолжали навещать только ребятишек, устраивать для них праздники и культурные мероприятия. Во время пандемии, начиная с 2020 года, приезжать к детям не разрешалось, и волонтеры им отправляли посылки. Теперь Потьминский ПНИ открыт для посетителей, и волонтеры решили не только навестить 40 детей, но сначала познакомиться и с его 170 взрослыми обитателями.

Взрослые воспитанники встретили саровчан бурной радостью, бросились помогать разгружать подарки. И немудрено, ведь среди них оказалось много знакомых ребят, которые с детства помнят наших волонтеров по именам! Некоторых потьминцев по достижении ими 18-летнего возраста оторвали от родного коллектива и перевели в дом-интернат «Березники» в Саранске. Но администрация Потьминского ПНИ сделала все возможное, чтобы со временем вернуть их в Потьму, в отделение для взрослых. Педагоги и медперсонал интерната очень любят своих воспитанников, там нет случайных людей. Они стараются, чтобы в интернате и вокруг него было уютно и красиво, пытаются скрасить жизнь одиноких инвалидов, которым коллектив заменяет семью.

Впервые в Потьму приехали волонтеры творческого объединения «На доброй ноте» (рук. Ольга Шема), они выступили с акустическим концертом, который прошел с большим подъемом. Во время зажигательной песни некоторые воспитанники стали танцевать перед сценой. Гитарист Дмитрий Батуров не растерялся и исполнил еще несколько танцевальных композиций.

У обитателей ПНИ есть свои таланты, которые они показали гостям. Один мужчина поет шансоны, а другой — читает рэп собственного сочинения (он попросил привезти ему микрофон для выступлений). Светлану Халимову саровчане помнят еще ребенком, из ее детских рисунков они делали открытки для проведения благотворительных акций 15 лет назад. Света не говорит, имеет короткие ручки, на которых в общей сложности несколько пальцев, но она продолжает рисовать, пользуется компьютером, великолепно вяжет и вышивает, в том числе бисером. Творчеством наполнена вся ее жизнь. ПНИ окормляют братия Покровского мужского монастыря в с. Дракино Краснослободской епархии. Благодаря им некоторые воспитанники находят радость и утешение в православной вере, тянутся к Богу. Эти люди очень просили организовать им поездку в Дивеево, к мощам батюшки Серафима.

Волонтеры познакомились с новым руководством учреждения. Заместитель директора интерната Вера Бойко провела для гостей экскурсию, они увидели комнаты и столовую воспитанников, переоборудованное из складского помещения здание школы. Узнали о непростых судьбах некоторых воспитанников, о действующих программах обучения бытовым и трудовым навыкам.

Многие в интернате мечтают о любви, но исполнить эту мечту дано немногим. На территории ПНИ есть небольшие домики. Там живут три семьи, которые создали воспитанники интерната, это большая редкость, можно сказать, прецедент. Эти люди трудоустроены в интернате либо в поселке разнорабочими и уборщиками территории. Они большие труженики. В одной семье держат скотину, в другой — любят огородничать, в третьей — муж увлекается резьбой по дереву, имеет инженерную жилку.

Затем волонтеры посетили детское отделение, где их сердечно встретила заведующая Наталья Сенина. Передали подарки, поиграли с детьми и попели с ними песни. По уже сложившейся традиции комбинат школьного питания (рук. Галина Иванова) испек для детей пироги, ИП Лидия Майорова передала свежие фрукты. Волонтеры благодарят всех благотворителей, благодаря которым состоялась эта поездка.

Рассказывает Вероника Федюнина: «В Потьминском ПНИ живут инвалиды с разными заболеваниями и ментальными нарушениями, но они умеют радоваться жизни. У многих из них чистая и прекрасная душа. В них нет нытья. Они наполняют нас жизнелюбием. Общение с ними моментально трезвит. Они нас помнят и ждут. Конечно, больше всего внимания достается детям, а ко взрослым почти никто не ездит, хотя они сами как дети. Точно так же любят вкусняшки, подарки и тепло человеческого общения.

Помощь этому учреждению нужна всегда. Нужен запас макарон и круп. Нужны моющие средства, ведь там много лежачих больных, и требуется дополнительная уборка. Думаю, надо чаще ездить к ним и помогать двум отделениям ПНИ. В следующий раз мы обещали приехать осенью...»

Фото А. Виноградовой

Волонтерское движение / 2023 год / 20130715-Поездка в Потьминский ПНИ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст М. Курякиной, фото А. Виноградовой

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.