Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Святой покровитель флота посетил Северную столицу

19 июля 2023 года

17 июля рака с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова из Санаксарского монастыря вместе с передвижной выставкой «Адмирал Ушаков» из Саровского музея военно-морской славы были доставлены спецбортом Министерства обороны России из Мордовии в Санкт-Петербург. Традиционно в преддверии главного военно-морского парада в честь дня ВМФ мощи перевезли в Николаевский морской собор Кронштадта.

Ковчег встретили почетный караул, представители ВМФ России и органов власти, курсанты военных вузов, военнослужащие воинских подразделений. Был совершен благодарственный молебен.

Как сообщает сайт Санкт-Петербургской митрополии, 20 июля состоится крестный ход с мощами по акватории Финского залива вдоль парадных расчетов кораблей ВМФ. А главный военно-морской парад под патронажем Президента РФ В. В. Путина в седьмой раз состоится 30 июля, в День ВМФ. В нем примут участие свыше 50 кораблей и катеров, а также корабли пограничного управления ФСБ России, 7 субмарин и 48 самолетов.

Святыня будет находиться до 30 июля в Николаевском соборе Кронштадта, к ней смогут приложиться моряки, несущие здесь службу, и все желающие. Перед ракой будут совершать молебны. Также посетители смогут увидеть реконструированный парадный мундир адмирала Ушакова из уникальной коллекции Саровского музея военно-морской славы и стенды передвижной выставки, рассказывающие о жизни и подвигах непобедимого флотоводца.

Справка.

Адмирал Федор Ушаков (1745-1817) был канонизирован Русской Православной Церковью в 2001 году как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии – именно здесь он провел последние годы в д. Алексеевка Тамбовской губернии (ныне Республики Мордовия), а в 2004-м прославлен для общецерковного почитания. Он известен как выдающийся флотоводец XVIII-XIX веков, не проигравший ни одного сражения, основатель русской тактической военно-морской школы, герой русско-турецких войн. Церковь чтит святого за праведный образ жизни: считается, что его начинания были успешны благодаря Божией помощи, к которой всегда взывал будущий святой воин, он начинал военные дела исключительно после молитвы и завершал тоже молитвою. Мощи его хранятся в соборном храме Рождества Богородицы в Санаксарском мужском монастыре в Мордовии.

Взаимодействие с военными и полицией / 2023 год / 20230717-Святой покровитель флота посетил Северную столицу
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст подготовил Сергей Яковлев, фото автора и Станислава Марченко (сайт Санкт-Петербургской митрополии)

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.