Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Важные заявления архиереев Русской Православной Церкви

20 июля 2023 года

19 июля в Троице-Сергиевой лавре прошло Архиерейское совещание под председательством Святейшего Патриарха Кирилла, в соответствии с принятым Священным Синодом 29 декабря решением: «Для братского обсуждения текущих вопросов церковной жизни созвать на 19 июля 2023 года Архиерейское совещание в составе всех епархиальных и викарных архиереев епархий на территории России — в обязательном порядке, а также архиереев епархий в других странах — в зависимости от возможности прибыть в Москву». Кроме архиереев Русской Православной Церкви на встречу прибыли представители Антиохийской, Сербской, Чешской и Словацкой, Американской Поместных Церквей.

Участники совещания заслушали доклад Святейшего Патриарха Кирилла и обсудили его. Поскольку с последнего Архиерейского Собора прошло почти 6 лет, в своем выступлении Патриарх Кирилл привел актуальную статистику, свидетельствующую о развитии епархиальной и приходской жизни, несмотря на период пандемии. Выросло число храмов, увеличилась численность духовенства.

Собравшиеся архиереи ознакомились с докладом председателя Синодальной библейско-богословской комиссии митрополита Венгерского и Будапештского Илариона о подготовке документа «Об искажении православного учения о Церкви в деяниях Константинопольского Патриархата и выступлениях его представителей». Они выразили согласие с выводами о том, «что одним из инструментов враждебных Православию политических сил стали руководители Константинопольского Патриархата, ослепленные жаждой удовлетворения частных интересов и амбиций» и передали документ на утверждение Священного Синода.

Участники Архиерейского совещания приняли итоговый документ, в котором, в частности, отметили важность пастырского окормления военнослужащих в зоне СВО и участия священнослужителей в работе по реабилитации воинов, возвращающихся с территории боевых действий. Обратили особое внимание на необходимость тщательной подготовки кандидатов к принятию священного сана и предложили Священному Синоду рассмотреть возможность объединения существующих духовных учебных заведений для более эффективной работы.

В Постановлении Архиерейского свещания говорится: «Сегодня на украинской земле государственная власть явила себя прямой наследницей большевиков-богоборцев и воздвигает гонения против Православной Церкви. Верные чада церковные изгоняются из храмов, иерархи, священнослужители и миряне подвергаются неправедным арестам и бесчестным судилищам, святыни оскверняются и расхищаются. Особую горечь вызывают известия о том, что священнослужителей и мирян Украинской Православной Церкви пытаются принудить к отречению от Божией правды и подтолкнуть к расколу. Участники Архиерейского совещания призывают к сугубой молитве о православных братьях и сестрах на Украине, о тех, кто вопреки угрозам, клевете и преследованиям стремятся к сохранению церковного единства, наипаче же о тех, кто являют поистине исповеднический подвиг, мужественно возвышая свои голоса в защиту этого единства».

Архиерейское совещание призвало духовенство Русской Православной Церкви «к неослабным пастырским трудам, к внимательному отношению к прихожанам, к умножению усилий по просвещению народа, а чад церковных — к деятельному участию в богослужебной, общественной и благотворительной жизни приходских общин».

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.