Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Там, где поют Пасху посреди лета

1 августа 2023 года

 31 июля и 1 августа состоялся традиционный (с 1996 года) крестный ход из Сарова в Дивеево и обратно, приуроченный ко дню памяти прп. Серафима Саровского.

Саровские крестоходцы с пением молитв и акафиста прп. Серафиму Саровскому прошли на Ближнюю и Дальнюю пустынки Преподобного, где были совершены молебны. Затем верующие направились в Дивеево. Из города вышло свыше 150 человек, и к ним присоединилось еще столько же верующих, ожидавших саровский крестный ход. Это были жители окрестных сел и паломники из разных уголков России, прибывшие в Дивеево на торжества, посвященные 120-летию прославления в лике святых прп. Серафима Саровского.

В шествие постоянно вливались все новые группы паломников, и оно росло как снежный ком. Участники крестного хода приветствовали всех пасхальным приветствием «Христос Воскресе!» — в память о батюшке Серафиме, который встречал приходящих к нему людей словами: «Христос воскресе, радость моя!» и во исполнение пророчества горячо любимого православными святого о том, что когда его мощи принесут в Дивеево, «запоют Пасху посреди лета».

На разных отрезках маршрута верующих возглавляли клирики Саровского благочиния протоиереи Александр Брюховец, Сергий Скузоваткин и иерей Алексий Шестаков. В местах остановок (п. Цыгановка, д. Хвощево, с. Яковлевка, д. Осиновка) священники совершали водосвятные молебны, а местные жители встречали крестоходцев щедро накрытими столами. Возле с. Яковлевка крестный ход ожидали дети из Москвы и Подмосковья, которые проводят летние каникулы в Доме детского паломничества, расположенном в этом селе, они порадовали всех замечательным концертом.

После окончания богослужения в Серафимо-Дивеевском монастыре саровчане на автобусах вернулись домой. А на следующий день, 1 августа, они вновь поехали в Дивеево, чтобы после окончания праздничного Патриаршего богослужения вернуться из Дивеева в Саров.

В конце обратного пути, на ступенях саровского храма Всех Святых отец Сергий в последний раз окропил собравшихся освященной водой и помазал елеем. В своем пастырском слове он сказал, что все участники крестного хода, какой бы отрезок пути они не прошли — большой или малый, или весь путь целиком — по молитвам батюшки Серафима ощутили великую радость, физически и духовно потрудившись в день его памяти.

Фото М. Курякиной

Видео

Крестные ходы / 20230731-Где поют Пасху посреди лета
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2 3 4 5

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.