Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Помолились об утверждении трезвости

12 сентября 2023 года

11 сентября православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк, который всю свою жизнь не брал в рот спиртного, был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день с 2014 года в нашей стране был восстановлен спустя столетие Всероссийский день трезвости.

Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил протоиерей Сергий Скузоваткин. В этот день в мирную ектению были включены особые прошения о страждущих недугами пьянства и наркомании. Священник с амвона огласил Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости и напомнил молящимся о том, что святой пророк Иоанн Предтеча является проповедником покаяния, трезвости и воздержания, а день усекновения его главы является днем строгого поста. После литургии был совершен чин «Молебного пения о страждущих недугом винопития или наркомании», верующие записали на молебен свыше полусотни имен своих родных и близких, которые нуждаются в такой молитве.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

Сегодня во время молебна неслучайно читали Евангельский отрывок о встрече Иисуса Христа с бесноватым, в котором было множество бесов, и они попросили Господа, чтобы Он их изгнал не в бездну, а позволил войти в пасущееся неподалеку стадо свиней. Господь разрешил, и все свиньи устремились в море.

Привычка частого употребления алкоголя делает человека бесноватым. В состоянии опьянения у него отключается разум, он напоминает свинью, и бес вселяется в него. Вино делает с каждым человеком одно и то же — как с умным, образованным, так и с простецом. Трезвение же, напротив, это постоянное тестирование своего разума.

Также в Евангельском чтении говорится о реакции окружающих людей, которые стали свидетелями чудесного исцеления бесноватого и гибели стада свиней. Они видят исцеленного одетым, сидящим и осмысленно беседующим, но просят Иисуса, чтобы Он удалился от них, потому что им стало жалко свиней...

Когда т. н. созависимые люди продолжают поддерживать близкого человека, видя в нем образ Божий и в себе — любовь к нему, они видят результат своих усилий. Страждущий оживляется, потому что он не один, и это очень важно. Другое дело, когда мы отстраняемся и говорим, что уже все бесполезно. Тогда зависимый человек пускается во все тяжкие, и его погибель частично ложится и на нашу совесть. Совесть обличает нас, что мы сделали для него не все, что могли. Не оказали человеку должное внимание и любовь. Возможно, нам было неудобно или мы не нашли времени, а, может, он нам просто надоел. Но потом нас ранят мысли, что мы недоработали, ведь совесть — это чуткий голос Ангела-Хранителя. Поэтому важно видеть в человеке достоинства, помнить, каким он был раньше, и верить, что он может восстановиться, потому что он не свинья, а человек, в котором есть образ Божий...

События и праздники / 2023 год / 20230911-День трезвости в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.