Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Перенесли святыню из храма Всех Святых в Саровский монастырь

15 сентября 2023 года

В первый день церковного новолетия, 14 сентября, в Сарове состоялось перенесение ковчега с частицами мощей 14-ти святых преподобных Киево-Печерских из храма Всех Святых в Успенский собор Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни.

Перед ковчегом, установленным в центре храма Всех Святых, настоятель Саровского монастыря игумен Никон с братией и старший священник Всехсвятского храма протоиерей Александр Брюховец пропели тропарь, кондак и величание Киево-Печерским святым. Все присутствующие в храме приложились к святыне, после чего ее торжественно, крестным ходом, под колокольный звон перенесли в Успенский собор монастыря, перед началом Всенощного бдения накануне дня памяти святых прпп. Антония и Феодосия Киево-Печерских (отмечается 15 сентября).

Игумен Никон:

Все вы знаете, какие страсти сейчас кипят вокруг Киево-Печерской лавры, основанной прп. Антонием, по благословению Горы Афонской пришедшего на Святую Русь. Монахов изгнали, святые мощи подвижников Киево-Печерских хотят куда-то увезти. А мы, наоборот, принесли святые мощи в Саровский монастырь из храма Всех Святых, который исторически тоже относился к монастырю и был предназначен для отпевания усопших и погребенных на первом монастырском кладбище. Конечно, можно было мощи перенести и раньше, но Господу и преподобным отцам Антонию и Феодосию было угодно, чтобы перенесение произошло именно в данный момент. И это видят и радуются все угодники Киево-Печерские, прославленные и непрославленные, потому что вознося молитвы перед ковчегом с частицами мощей 14-ти преподобных отцев, мы обращаемся ко всему сонму святых Киево-Печерских, чтобы Господь даровал победу нашему православному воинству. Я не говорю, что победа будет за нами, потому что она уже давно достигнута, главная победа в нашей жизни — Воскресение Христово!

После богослужения ковчег на один день перенесли в подземный храм монастыря, освященный в честь Антония и Феодосия Киево-Печерских, где 15 сентября была совершена Божественная литургия по случаю престольного праздника. По словам отца Никона, ковчег с мощами и впредь будут переносить в подземный храм в дни памяти Киево-Печерских святых, местом же постоянного пребывания святыни будет Успенский собор Саровского монастыря, где регулярно совершаются богослужения.

Справка.

Саровский историк Валентин Степашкин в Саранском музее нашел документ, в котором говорилось, что в пещерной церкви Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни имелся ковчег с 14 частицами мощей прпп. подвижников Киево-Печерских, без указания их имен. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий договорился о передаче частиц святых мощей с Блаженнейшим Владимиром, митрополитом Киевским и всея Украины. Саровские священники сами выбрали святых, мощи которых хотели бы иметь, и приготовили ковчежец. Это: Агапит, врач безмездный; Анатолий затворник; Варлаам игумен; Дамиан пресвитер, целебник; Илия Муромец; Иларион, митрополит Киевский; Иоанн Многострадальный; Нестор Летописец; Пимен Многоболезненный; Агафон; Арсений Трудолюбивый; Вениамин затворник; Ипатий целебник; Иосиф Многоболезненный.

В 2006 году протоиерей Лев Юшков, который тогда был настоятелем храма Всех Святых, съездил в Киево-Печерскую Лавру и привез святыню. Ее поместили не в самих пещерах, а рядом с ними, в храме Иоанна Предтечи, который был освящен в 2006 году, и там шли регулярные богослужения. В 2018 году начался ремонт храма Иоанна Предтечи, и ковчег перенесли в храм Всех Святых, а 14.09.2023 передали Саровскому монастырю.

О святых, частицы мощей которых находятся в ковчеге, читайте в публикации «Покровители града Киева и всего Отечества нашего»

Свято-Успенский Мужской монастырь - Саровская пустынь / 2023 год / 20230914-Перенесли святыню из храма Всех Святых в Саровский монастырь
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.