Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Серафимо-Дивеевском монастыре ведутся проектировочные работы по возведению святых врат

13 сентября 2023 года

В Серафимо-Дивеевском монастыре на одной линии с Казанским собором проектируется возведение святых врат с надвратным храмом и звонницей. Это будет главный вход в монастырь.

Разработка проекта ведется сотрудниками МАРХИ под руководством ректора Дмитрия Олеговича Швидковского. Над проектом работает группа Алексея Михайловича Капустина, директора проектно-научного центра классической и традиционной архитектуры.

До революции ворот на том месте, где их планируется возвести, не было. Однако по пророчеству преподобного Серафима Саровского здесь в будущем должна быть построена колокольня со святыми вратами: напротив дома, где жил Михаил Васильевич Мантуров, на одной оси с Казанским собором.

Святые врата будут выполнены в стиле XVII века. Их увенчают 8 куполов и 8 маленьких главиц вокруг боковых малых барабанов. Общая площадь святых врат с храмом составит 180 квадратных метров. Высота врат с крестом – 58 метров, высота проезда под аркой – 2,8 метра.

На втором ярусе святых врат будет устроен надвратный храм, его предполагается освятить в честь Иверской иконы Пресвятой Богородицы. С внешних сторон храм украсят мозаичные панно: ветхозаветная Троица с западной стороны, над ней в небольшом киоте – распятие с копием и тростью, с восточной стороны на месте центрального оконного наличника – Иверская икона Божией Матери. Арка в святых вратах также будет выложена мозаикой.

Сегодня на совещании обсуждалась внешняя отделка храма и технические конструкции. Например, речь шла о типе окон, материалах для водостока, типах мощения, уплотнении звонницы в зависимости от веса колокола, материалах для кровли, декора, полов в храме, входных дверей.

На совещании присутствовали ответственные за строительные работы сестры обители, а также заместитель директора центра классической и традиционной архитектуры МАрхИ Вадим Евгеньевич Барханов, главный инженер проектов центра классической и традиционной архитектуры МАрхИ Сергей Михайлович Грищенко; сотрудники Серафимо-Дивеевского монастыря: геодезист и инженер Владимир Сергеевич Крючков, архитекторы Татьяна Николаевна Крючкова и Ольга Владимировна Листопадова.

Источник — https://diveevo-monastyr.ru

Присаровье / 2023 год / 20230913-Проектируют новые врата Дивеевского монастыря
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Источник — https://diveevo-monastyr.ru/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.