Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Крест — путь, приводящий в Рай

27 сентября 2023 года

27 сентября в двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня Божественную литургию в храме в честь святых Царственных страстотерпцев совершил протоиерей Сергий Скузоваткин.

Несмотря на будний день, храм был полон, люди даже стояли снаружи. Радостно было видеть на праздничной службе диакона Дионисия Федюнина, который раньше был алтарником Царского храма, а теперь служит в Серафимо-Дивеевском монастыре.

В этот праздник верующие могут прикладываться к Св. Животворящему Кресту Господню, который вынесен в центр храма. Вид Господа, распятого на Кресте, побуждает к покаянию, поэтому в этот день установлен однодневный пост. После службы верующим раздали пакетики с освященными сухариками — как это делал батюшка Серафим.

Протоиерей Сергий Скузоваткин:

— Братья и сестры! Мы с вами празднуем всемирное Воздвижение Креста Господня. Вот уже многие столетия Крест для нас — символ христианства, символ победы. Это — путь воцарения Господа на земле и в наших сердцах. Каждое дело мы осеняем крестом, и всю нашу жизнь с нами пребывает нательный крест. Но так было не всегда. Еще несколько столетий после Воскресения Христова крест продолжал оставаться приносящим муки орудием казни людей. Но Крест, который мы называем Животворящим, стал сладостью, избавлением и жизнью.

Что же произошло на Кресте? На нем свершилась историческая правда. В мире, где царствуют звериные обычаи, эта история повторила историю жизни любого праведника, пророка и просто человека, решившего пострадать за правду. Тот, кто должен был соблюдать закон, в стороне умывает руки. Те, кто должны были являть пример духовной жизни, убивают неповинного человека. Но самое главное — это экзистенциальная правда, которую исполнил Господь, чтобы упразднить власть диавола и воздвигнуть Крест в сердцах человеческих. И Крест — это уже не только орудие страданий, но даже само страдание становится спасительным, потому что его освятил Своей кровью Господь, исполнивший спасительную заповедь, данную Богом человеку при утрате Рая: «В поте лица твоего будешь есть хлеб...» (Быт. 3, 19).

Господь освятил труд, который совершают христиане, и мы называем этот труд «крестом». Это когда мы прощаем своих обидчиков, получаем за добро зло. За этот христианский труд нам подается благодать тогда, когда мы не получаем награды в мире. Господь Иисус Христос на Кресте показал человеку тот путь, который приводит в Рай. Не только через терпение, когда нас бьют за хорошее, но и радость, потому что Господь сказал: «Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша много на небесех» (Мф. 5, 12).

События и праздники / 2023 год / 20230927-Воздвижение в Царском храме
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.