Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

В Сарове прошло заседание духовно-научного центра

26 сентября 2023 года

23 сентября на площадке Дома ученых прошло заседание Духовно-научного центра (ДНЦ) по теме: «Возрождение национальной идентичности. Народосбережение».

По традиции, встречу возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и почетный научный руководитель Российского федерального ядерного центра – Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) академик РАН Радий Илькаев.

В работе приняли участие директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков его заместители Юрий Якимов и Олег Кривошеев, глава Сарова Алексей Сафонов, начальник ФАУ «Главгосэкспертиза» Игорь Манылов, главный экономист госкорпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач, продюсер, режиссер театра и кино, председатель Русского Художественного союза Эдуард Бояков, член комиссии по вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Алексей Вайц, президент Благотворительного фонда «Женщины за жизнь», член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина, советники генерального директора АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Иван Карпушкин и Сергей Черкасов, заместитель генерального директора НМИЦ психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского Константин Шаклеин, настоятель Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков), благочинные округов и другие клирики Нижегородской епархии.

Ректор МАРХИ, президент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Российской академии художеств Дмитрий Швидковский участвовал в заседании по видеосвязи.

Перед началом заседания в Художественной галерее Сарова состоялся просмотр фильма Эдуарда Боякова «Русский крест».

Затем состоялось возложение цветов к памятнику академику Юлию Харитону.

Заседание ДНЦ открыл митрополит Георгий: «На заседаниях духовно-научного центра мы всегда обсуждаем серьезные общегосударственные проблемы. Одна из них — народосбережение. Ведь если исчезнет русский народ, не только в физическом смысле, хотя численность населения, безусловно, имеет огромное значение, но народ, объединенный единым духом, то не будет нашей великой страны с многовековой историей, со славными традициями — православными прежде всего».

Затем прозвучало вступительное слово Радия Илькаева: «Мы живем в условиях очень сложной международной ситуации. В этих условиях ради блага страны должна проявиться и серьезная консолидация общества. Что отрадно, это происходит. И в современных условиях, и в любых других основой жизни нашего Отечества должны быть православные ценности. Мое личное мнение, что это должно быть закреплено в Конституции. Ведь именно на фундаменте православия строилось русское государство».

Далее собравшиеся заслушали сообщение Эдуарда Боякова «Идеи, ценности и формы современного искусства. Связь искусства с идеологией, политикой и повседневностью». «В самом словосочетании «современное искусство» заключена проблема. Есть настоящее искусство, которое всегда современно, и есть нечто, что кому-то по каким-то причинам выгодно так называть», — отметил Эдуард Бояков. Говоря о связи искусства с идеологией, политикой и повседневностью, он призвал обратить серьезное внимание на уровень «индустрии» наших цивилизационных противников. Наши дети слушают в большинстве своем иностранную музыку, смотрят их фильмы. Русской музыки и кинематографа для них не существует, и это вызывает серьезные опасения.

Сообщение Андрея Клепача носило название «Русский выбор: ценности и приоритеты развития». Андрей Клепач говорил о культурном коде России, о том, что должно и в наше время объединять русский народ. «Это семья, патриотизм, понятия «народ-воин» и «народ-труженик», жертвенность, стремление к справедливости. В какое-то время эти скрепы ослабли, и в России нужно вновь создавать самобытную цивилизацию, возвращая людей к своим корням и традициям», — сказал он.

Начальник научно-исследовательского отделения института ядерной радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ Сергей Картанов рассказал о жизни видающегося ученого—физика Юрия Трутнева, много лет работавшего в Сарове. Сергей Картанов отметил, что до последних дней жизни у Юрия Трутнева сохранился удивительный дар стремления и открытости к новому, он не терял жизненного оптимизма, любил людей и был прост в общении. Он жил не для себя и считал, что наука должна служить Родине.

Дмитрий Швидковский выступил с сообщением «Сложение национальной идентичности русской архитектуры». Дмитрий Швидковский говорил о красоте и величии храмов, возведенных много лет назад. Кижи, храм Покрова на Нерли, Дмитриевский собор во Владимире – это, своего рода, выражение мировоззрения русского человека. И в основе законов русской архитектуры лежит православное понимание мироустройства.

Выступление Алексея Вайца носило название «Приоритеты развития: сбережения народа, научно-технологическое развитие и сбережение природы». Алексей Вайц отметил важность связи поколений в утверждении традиционных российских ценностей. «Дети приходят из вечности в нашу временную земную жизнь, а старцы уходят в вечность. И за тот период, что их жизнь течет рядом, должна утвердиться эта связь, старшие должны передавать младшим свой опыт, свои принципы жизни. Это черта нашей цивилизации. Есть иная, которая отвергает детей – разрешены аборты, отвергает и стариков — узаконена эвтаназия, а также несет много других негативных моментов. Сейчас нам ее навязывают, и наша задача — противостоять этому», — сказал он.

Сообщение Натальи Москвитиной было посвящено проекту «Здравствуй, мама», предлагающему переосмысление философии заботы о многодетных и беременных женщинах в современной России. Наталья Москвитина рассказала о том, что в Мордовии при поддержке главы республики Артема Здунова реализуется проект по улучшению демографической ситуации, и он уже принес свои плоды: существенно снизилось количество абортов, проводимых в государственных медицинских учреждениях, а ряд частных клиник отказались от проведения операций по прерыванию беременности. Проект направлен на объединение усилий разных сфер общества в защиту жизни до рождения. «В нашей стране прерывается каждая вторая беременность. А будущее страны — в утробах матерей», — сказала Наталья Москвитина.

В ходе заседания Эдуард Бояков был награжден медалью Российской академии архитектуры и строительных наук «За полезные труды».

Затем состоялось обсуждение поднятых в выступлениях вопросов.

Справка:

Духовно-научный центр на базе Российского федерального ядерного центра и Свято-Успенского мужского монастыря – Саровской пустыни был создан в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Это площадка, на которой ведущие эксперты, ученые, политики, деятели культуры и руководители высокого ранга обсуждают вопросы общероссийского масштаба. Рабочие встречи участников ДНЦ всегда предваряет духовная составляющая — поклонение святыням и посещение богослужений в Саровском и Дивеевском монастырях, что поддерживает дух соборности и единомыслия.

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова, источник - https://nne.ru/news/v-sarove-proshlo-zasedanie-duhovno-nauchnogo-tsentra-7/

Духовно-научный центр в Сарове / 2023 год / 20230923-ДНЦ на тему народосбережения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова, источник - https://nne.ru/news/v-sarove-proshlo-zasedanie-duhovno-nauchnogo-tsentra-7/

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.