Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Возобновились евангельские беседы

20 сентября 2023 года

19 сентября в приходском доме храма Иова Многострадального состоялась евангельская беседа с с участием иерея Алексия Шестакова, посвященная двум великим двунадесятым праздникам. Это: Рождество Пресвятой Богородицы (21 сентября) и Воздвижение Честнаго и Животворящего Креста Господня (27 сентября).

Отец Алексий и его помощник, преподаватель катехизаторских курсов Евгений Фильцын познакомили собравшихся с житием родителей Пресвятой Богородицы, святыми праведными Иоакимом и Анной, которое до нас донесло Священное Предание. Это были обедневшие потомки царя Давида, которые утратили все царские привилегии, жили скромно и терпели поношение от окружающих за то, что не имели детей. И каждый из супругов винил в этом себя, думал, что неплодство — от его недостоинства. По убеждению древних иудеев, бездетность была наказанием Божиим за грехи. Но Господь судил иначе. Смирением, терпением, воздержанием и молитвой престарелые праведники очищали свое сердце, чтобы благодать Божия произвела от них плод святости — Деву Марию.

Были зачитаны проповедь митр. Антония Сурожского о почитании Божией Матери и слово о Кресте Господнем архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Евгений рассказал о возникновении древа Креста Господня, которое, по преданию, вырастил ветхозаветный Лот из трех посохов, оставленных Ангелами Аврааму. Собравшиеся узнали, что праздник Воздвижения Креста вобрал в себя не одно, а три исторических события: обретение Животворящего Креста Господня, освящение храма Воскресения Христова, построенного на этом месте, и освобождение Креста, захваченного во время войны персами.

В общих чертах эти истории многие знают, но во время подобных встреч всегда можно услышать что-то новое, какие-то малоизвестные обстоятельства и подробности.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.