Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Открытие выставки и покровские вечерки

17 октября 2023 года

15 октября в Культурно-просветительском центре Саровского благочиния открылась выставка живописных работ Бориса Мелькова «История света», а после этого состоялись народные гуляния.

Работы саровского художника представил куратор благочиния по культуре Роман Сванидзе. Это в основном пейзажи, в т. ч. прекрасные виды Сарова, и натюрморты. В каждой картине автору удалось запечатлеть свое настроение и отношение к окружающему миру. Эмоционально насыщенные работы передают мысли и чувства художника зрителю. Выставка будет работать до конца года по адресу: пр. Мира, 50, вход свободный.

Затем перед собравшимися выступили участники энтографической группы «Корни». Наталья Климова объяснила, что в своих увлечениях они выражают любовь к Родине — шьют народные костюмы, учатся петь старинные песни, играть на балалайке, танцевать бытовые танцы, изучают народные традиции, игры и ремесла. По мысли Натальи Владимировны, очень важно возродить народную традицию веселья. Наши предки умели сами себя развлекать, а мы разучились это делать, превратились в пассивных зрителей, которые слушают и смотрят, как это делают профессионалы.

Собравшиеся узнали о традициях вечорок. После праздника Покрова Пресвятой Богородицы уже были завершены все полевые работы, и молодежь собиралась в большой избе для совместной работы, например, на рубку капусты — «капустники». Молодежь пела, а после работы даже плясала.

Наталья Климова и Вероника Комрачкова исполнили шуточные песни про похороны комара. Комар и муха были популярными персонажами народных песен, поэтому детское стихотворение Чуковского «Муха Цокотуха» возникло не на пустом месте.

Затем участники встречи играли в русскую хороводную игру «Заплетися плетень» и учились танцевать кадриль. Лица людей сияли улыбками. Они ощутили, насколько это по-настоящему весело, интересно и под силу каждому человеку.

Справка.

Борис Мельков в 1986 году закончил Детскую художественную школу под руководством преподавателя Татьяны Рачковой. Потом работал в известной московской анимационной студии «Пилот», в г. Обнинске основал рекламное агентство, которым руководил до 2021 года, занимался компьютерным дизайном в полиграфии и наружной рекламой. Все эти годы продолжал рисовать для себя. С 2019 года начал писать маслом, и уже в 2022 году принял участие в ежегодной выставке «Художники Сарова», а с января по май 2023 года в Доме ученых проходила персональная выставка Бориса Мелькова.

Фото

Культура / 2023 год / 20231015-Открытие выставки и покровские вечерки
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.