Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Дискуссионный клуб о происхождении жизни

24 октября 2023 года

20 октября в помещении волонтерского центра «Радость моя!» состоялась встреча в рамках дискуссионного клуба на тему: «Происхождение жизни на земле».

На встречу пришли священники протоиерей Сергий Скузоваткин и иерей Алексий Шестаков. Были преподаватели катехизаторских курсов, имеющие богословское образование, для которых было особенно интересно услышать разные мнения и аргументы, поскольку им приходится вести полемику с атеистами, отвечать на вопросы людей с точки зрения православного вероучения. Среди участников встречи была молодежь, были сотрудники Ядерного центра, чья профессиональная деятельность опирается на научное мировоззрение и, в то же время, это — верующие люди. Для некоторых не представляет проблемы вера в Бога и научная деятельность, никак не связанная с верой. Для них наука сама по себе, и Бог — сам по себе. Они считают, что происхождение жизни на Земле произошло по законам, установленным Богом, но обсуждение, как именно это произошло, кажется им бесполезным для дела духовного спасения. Другие же, напротив, мучительно размышляют о том, как Библия соотносится с научной картиной мира, и для них это важно.

Собравшиеся рассмотрели и критически проанализировали самые популярные теории о происхождении жизни на Земле. Это: самопроизвольное зарождение; стационарное состояние — жизнь существовала всегда; она занесена на нашу планету извне; биохимическая эволюция, креационизм.

Никита Баринов — сторонник теории эволюции, он принес книги с современными научными данными, доказывающими эту точку зрения, которые оставил почитать желающим. А Анна Куцык представила собравшимся книгу «Шестоднев о прахе земном». Ее автор М. Солуха, палеонтолог, доктор биологических наук показывает, что некоторые открытия науки прямо соотносятся со Священным Писанием. Причем, согласно убеждению автора, основанному на собственных многолетних научных исследованиях, плавных переходов, свидетельствующих о происхождении одного вида от другого, на палеонтологическом материале не наблюдается. Но напротив, прослеживаются линии видов, уходящие вглубь веков. Эта книга хороша еще тем, что автор не увлекается опровержением других точек зрения, но спокойно излагает свою.

Доктор физ.-мат. наук Игорь Куцык убежден, что Бог по милости своей придумал физические и другие законы природы, чтобы те, кто не верит в Бога, могли жить, думая, что Его нет. В этом проявляется Его уважение нашей свободы. А Евгений Шмаков говорил о том, что наука может описать далеко не все, особенно это касается живых существ. Например, мы можем предсказать траекторию, по которой полетит камень, но не знаем, куда прыгнет кошка. Евгений Фильцын считает, что мир и все живое сотворено высшим разумом, Богом, об этом говорит каждая религия. А отрицание Бога тоже является предметом веры, поскольку это утверждение доказать невозможно. Он отметил, что Бог находится вне времени, и привел красивое сравнение: «Наша жизнь — отрезок, душа — луч, а Бог — прямая, не имеющая начала и конца». Наука же предназначена для того, чтобы познавать конечные явления.

Затем собравшиеся открыли первую книгу Библии — «Бытие», в которой образным языком говорится о сотворении мира. Отец Сергий прочел ее, сопровождая святоотеческими толкованиями, после чего ответил на вопросы собравшихся. Был сделан вывод, что наука и Священное Писание — не опровергают, а дополняют друг друга.

В завершение встречи состоялся розыгрыш приза, который достался учащемуся Саровского политехникума Алексею Ефимову.

Фото

МОЛОДЕЖНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ ДВИЖЕНИЕ / 2023 год / 20231020-Дискуссионный клуб о происхождении жизни
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 2

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.