Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Пример самопожертвования и героизма

22 декабря 2023 года

21 декабря ученики 5А и 9 классов Саровской православной гимназии вместе с классными руководителями и учителем истории Людмилой Куликовой посетили музей школы № 20, где узнали о герое Константине Васильеве, имя которого теперь носит его родная школа.

Ребята-экскурсоводы 20-й школы рассказали гостям о 35-летнем подполковнике юстиции Васильеве, убитом 23 октября 2002 года чеченскими бандитами в Москве, в Театральном центре на Дубровке.

Константин Иванович Васильев родился в Сарове в 1967 году. После окончания школы в 1984 году учился в Краснодарском высшем военном командно-инженерном училище Ракетных войск. Затем проходил службу в соединениях ракетных войск в Иркутске и Чите. В 1997 году поступил в Военный университет Министерства обороны в г. Москве. Окончил его с отличием. С 2000 года проходил службу в Москве в системе Военных судов.

Когда Константин Васильев узнал о захвате террористами зрителей мюзикла «Норд-Ост», по удостоверению прошел в Театральный центр, надеясь обменять себя на других заложников, как-то повлиять на ситуацию. Боевики не поверили, что российский офицер просто так отдает свою жизнь за других, заподозрили в нем спецназовца. Есть запись радиоперехвата, один боевик сказал по сотовому телефону: «Тут какой-то сказочник пришел». Васильев был прекрасным рукопашником и мог легко справиться с бандитами, но те испугались безоружного офицера, не подпустив его близко. Его расстреляли на некотором отдалении — боялись подойти.

Перед тем как погибнуть, Константину Васильеву удалось вместе с одним омоновцем открыть ворота и выпустить группу людей, сумевших вырваться из захваченного боевиками здания. Омоновец повел людей за оцепление, а подполковник Васильев двинулся дальше.

Тело Константина Васильева было обнаружено на третий день — уже после освобождения здания. По словам его товарища Геннадия Гришина: «Рядом с ним был брошен православный крестик — его с такой яростью сорвали с шеи офицера, что на коже остались кровавые рубцы».

Подвиг подполковника Константина Васильева не отметило начальство. Но его друзья-офицеры добились справедливости — награждения героя Орденом Мужества посмертно. Константин Иванович был похоронен в Сарове на аллее почетных захоронений.

О подвиге Константина Васильева было немного публикаций, но его память чтут в Сарове. Ученикам православной гимназии очень понравилась экскурсия и рассказ о герое.

Православная гимназия / 2023 год / 20231221-Экскурсия в музей 20 школы
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото Саровской православной гимназии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.