Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Нам всем помогал батюшка Серафим

22 августа 2023 года

В организации Серафимовских торжеств в Серафимо-Дивеевском монастыре с 28 июля по 1 августа принимали участие 400 добровольцев из разных регионов России, среди них около 20 волонтеров центра «Радость моя!» из Сарова. Добровольцы оказывали помощь прибывающим в Дивеево паломникам и помощь в проведении праздничных богослужений, участвовали в спортивных и культурных мероприятиях, экскурсиях, встречах с известными людьми. Мы попросили волонтеров поделиться своими впечатлениями.

Милана Бугоркова, старшеклассница:

– Я впервые побывала на Серафимовских торжествах и просто в восторге от потрясающей атмосферы общения с добрыми, отзывчивыми и жизнерадостными людьми! Помогала на кухне, участвовала в Божественной литургии 1 августа (это самое запоминающееся мероприятие). Очень воодушевляет, когда видишь множество людей из разных уголков страны, собравшихся вместе ради одного общего дела.

Максим Маресев, студент биофака МГУ им. Н. П. Огарева, учится в Саранске:

– Вместе с другими волонтерами я присутствовал на освящении Воскресенского кафедрального собора в Арзамасе, его возглавил Святейший Патриарх Кирилл, которому сослужил целый сонм архиереев. Отреставрированный Воскресенский собор с колоннадой выглядит величественно снаружи, и прекрасно расписан внутри. Совершенно потрясающий алтарь. Подобных царских врат мне еще не доводилось видеть. Именно на торжествах в Арзамасе Господь допустил меня впервые в жизни держать плат во время Причастия, промакивать уста причастникам. Это очень волнительный момент, поскольку присутствуешь при самом главном Таинстве Церкви Христовой.

Затем начались торжества в Серафимо-Дивеевском монастыре. В составе богослужебной группы волонтеров мы дежурили на ночной литургии 31 июля, с полуночи и до 3 часов утра. Направляли поток верующих к мощам батюшки Серафима, держали платы на Причастии перед самым алтарем в Троицком соборе. Дух захватывало от величия и благодати происходящего!

А наутро 1 августа вся монастырская площадь была заполнена тысячами верующих. Волонтеры встали живым коридором для встречи архипастырей и гостей, а затем облачились в стихари и держали платы на Евхаристии. Алтарь находился на возведенном посреди площади помосте, там стоял Престол, а за ним — рака со святыми мощами Преподобного. Вблизи алтаря были видны все особенности Патриаршего богослужения.

После окончания службы мы провели еще немного времени в монастыре за послушаниями, а потом в палаточном лагере состоялась прощальная церемония награждения волонтеров. Было грустно, что все кончилось, и тянуло ко сну, поскольку за 5 суток две ночи не спал. Первую ночь я провел в бодрствовании перед торжествами, регистрируя паломников. А в перерывах беседовал со священником о религии и различных острых вопросах из жизни Церкви. Так и встретили рассвет…

По пути в Саров мы встретили родной крестный ход, который возвращался домой. Было отрадно видеть эту благодать, которую люди несут с собой по всей России до следующего года.

За пять дней участия в форуме «Радость моя» я встретил много замечательных людей из разных городов. С некоторыми мы даже стали друзьями и продолжаем общение в сети. Именно после таких мероприятий понимаешь, что раздоры, которые бывают между людьми, напрасны. И хочется всем и каждому сказать: «Радость моя! Христос Воскресе!»

Ольга Романова, волонтер:

– Когда в 2022 году волонтер Алексей Китин увлекательно рассказал о торжествах и волонтерских послушанияхв Дивееве, мне захотелось в них поучаствовать. Тем более, что к батюшке Серафиму я обращаюсь с молитвой и в горе, и в радости. А это его праздник.

Первый раз я побывала на Серафимовских торжествах в прошлом году, а в нынешнем собиралась уже со знанием дела. В палаточном лагере разрешается ставить свои палатки, поэтому я туда приехала пораньше. Сразу включилась в раскладку информационных буклетов для волонтеров. Уже на следующий день, когда закончили эту работу, мы вместе с куратором Светланой приступили к раздаче пищи для волонтеров и паломников. И все дни я простояла на данном послушании. Мы старались заботиться, чтобы все вовремя поели, поэтому нас называли «мамами». Спасибо волонтерам Лене, Тане и Милане за помощь на кухне! И прошу прощения у всех, если в какие-то трудные моменты я была резкой. На следующий год хочу снова потрудиться на кухне.

Также мне очень хотелось искупаться в святом источнике. Спасибо волонтеру Денису, он меня отвез туда. После этого в мою душу пришел мир, и я смогла примириться с человеком, с которым долго была в ссоре.

Анатолий Белухин, волонтер:

– Очень подробно о волонтерском служении я рассказал одной из газет, но потом понял, что не сказал об очень важном. Поэтому я написал организаторам форума вот о чем. В этом году из-за большого количества послушаний у волонтеров практически не было возможности исповедаться и причаститься. Очень хотелось бы, чтобы в следующий раз форум был организован так, чтобы мы все смогли причаститься.

Мария Плаксина, волонтер:

Все было здорово, спасибо организаторам! В будущем хотелось бы, чтобы выделили священника, ответственного за духовное окормление волонтеров, который бы мог провести полное утреннее и вечернее молитвенное правило, принять исповедь. Огорчало, что совместная утренняя молитва была не каждый день, а вечерняя — только по личной инициативе. И еще одно предложение. Просматривая группу движения «Патриаршие добровольцы» (https://vk.com/sr700), я отметила, что они привлекают не только молодежь, но и молодые семьи с детьми. Для детей организуют мастер-классы, дают им посильные послушания. Хотелось бы нечто подобное увидеть и здесь.

Анастасия Петрухова, студентка мединститута, учится в Нижнем Новгороде:

– Я в первый раз участвовала в подобном мероприятии, впервые жила в палатке, на свежем воздухе. Все это оставило неизгладимые впечатления. Выполняла различные послушания: патрулировала территорию монастыря, помогала в ходе богослужения, регистрировала пребывающих священников. Больше всего понравилось распределять огромный поток людей во время Божественной литургии и. Участвовать в форуме я решила спонтанно – захотела попробовать себя в волонтерстве. И не зря! Планирую и дальше участвовать, помогать людям. Батюшку Серафима считаю своим покровителем, с самого детства любила читать о нем и смотреть мультфильмы о его жизни.

Анастасия Базаева, помощник руководителя волонтерского центра «Радость моя!»:

На форуме православной молодежи я отвечала за направление «Дежурная баня для волонтеров». Составляла списки и возила людей в баню, по 120-150 человек. Также была ответственной за направление «Хозяйственная помощь монастырю» и совместно с другими волонтерами наводила порядок на набережной р. Вичкинзы (за этой территорией ухаживает Серафимо-Дивеевский монастырь). Мы очищали плитки, убирали сухую скошенную траву, подметали. Участвовала в работе богослужебной волонтерской группы и в оцеплении; контролировала потоки людей и построение волонтеров на службе; раздавала паломникам просфоры и запивку после Причастия, иконки с благословением Святейшего Патриарха. Помогала в паломническом центре регистрировать духовенство, выдавала участникам торжеств бейджи и пропуски на автомобили, встречала и провожала VIP-гостей, ночью ходила с патрулем по монастырю, а днем раздавала воду на автостоянках и КПП монастыря. Посетила встречи со многими спикерами, в основном они рассказывали о своей жизни и деятельности.

Нагрузка на волонтеров была немалая, но нам всем помогал батюшка Серафим. Раздача еды в палаточном лагере осуществлялась оперативно, без очередей, и кормили нас вкусно. В завершении форума нам вручили футболки и кепки с символикой форума, а также подарки от Серафимо-Дивеевского монастыря. В будущем желаю всем волонтерам ехать только с ночевками в палаточном городке. Так вы сможете лучше прочувствовать дух волонтерства. Спасибо всем! Мы были настоящей командой!

Фото 1

Фото 2

Волонтерское движение / 2023 год / 20230801-Волонтерское служение на Серафимовских торжествах
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Фото волонтеров и сайта Нижегородской митрополии

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.