Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Спорт, наука и церковное служение

1 декабря 2023 года

В храме в честь святых Царственных страстотерпцев Дмитрий Бакайкин уже более трех лет помогает священнику в алтаре. А мы, прихожане, радуемся его спортивным победам, о которых время от времени сообщают городские СМИ. Так, недавно Дмитрий победил в забеге на 10 км по пересеченной местности «X-CROSS 2023», который проходил в Подмосковье. По просьбе прихожан храма мы попросили Диму рассказать о себе.

– Какими видами спорта ты занимаешься?

– Летом бегаю, катаюсь на лыжероллерах, а зимой занимаюсь лыжами. Тренируюсь самостоятельно, а до этого с 10 лет и до 2 курса института ходил в секцию лыжных гонок под руководством Николая Евгеньевича и Елены Сергеевны Седовых. Выходит, занимаюсь спортом уже почти 20 лет. Если это бег, то на дистанцию от пяти км до полумарафона (21 км). Бегать на короткие дистанции у меня не получается, потому что с детства тренировался на длинные, а у спринтеров и стайеров развиваются разные мышечные волокна. После лыжной тренировки в секции всегда была пробежка 1 км, а летом у нас чередовались роллеры и кросс.

– Ты выступаешь за честь РФЯЦ-ВНИИЭФ? Какие у тебя достижения?

– За институт выступаю нечасто. В основном участвую в соревнованиях по своей инициативе, в личном зачете, когда есть такая возможность. А самое большое спортивное достижение было давно, когда я был первокурсником СарФТИ. Тогда в Сарове проходил Кубок России по лыжероллерам, и сборная Нижегородской области, куда я входил, заняла второе место в эстафете. Ну а теперь я не участвую в соревнованиях такого уровня, занимаюсь для себя. Спорт вошел в привычку. Иногда приходишь после работы уставший, с головной болью, а подвигаешься немного — и лучше себя чувствуешь.

– Расскажи о своей трудовой биографии.

– Она у меня еще совсем короткая. Учился в школе № 10, в 2018 году окончил Саровский физтех, работаю в Институте лазерной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ. Сначала был инженером-исследователем, а недавно поучаствовал в конкурсе молодых специалистов, попал в число лучших и стал научным сотрудником. Работа интересная, связанная с проведением экспериментов на лазерной установке.

Дмитрий, как ты пришел к вере?

– Я просто рос в верующей семье, в детстве посещал воскресную школу при храме Всех Святых. Любимыми преподавателями были Родион Владимирович Горбушкин и Альбина Николаевна Яцкова. Директор воскресной школы отец Александр Брюховец был добрым, но строгим, и ругал нас, шалопаев, за то, что мы частенько прогуливали молебен после занятий. Мне больше всего нравилось изучение Нового завета, потому что ребенком очень воодушевленно воспринимаешь Евангельские чудеса. А когда мы заканчивали воскресную школу и нам предстояла сдача выпускного экзамена, мой друг все время твердил: «Я хочу, чтобы мне попался вопрос о воскрешении Лазаря». Я тогда подумал: «А вот бы мне попался вопрос про чудо умножения пяти хлебов в пустыне». И что вы думаете? Мы вытянули именно те билеты, которые хотели!

В воскресной школе были заложены какие-то азы веры, приобретен навык чтения по-церковнославянски. В подростковом возрасте вера отошла на задний план, и мы с друзьями перестали ходить в церковь. Но на 3-4 курсе института через личные душевные переживания Бог снова привел в церковь, и с этого времени я стал ходить туда уже осознанно. Для работы и спорта — будние дни, а в большие церковные праздники, субботу вечером и в воскресенье утром стараюсь быть на богослужении, участвовать в Таинствах. Если пропустишь службу, потом без этого сложно, это уже стало необходимостью.

– Церковь для тебя стала необходимостью, а нужны ли в церкви молодые люди?

– Конечно, нужны. В храме я вижу мало сверстников, а ведь наша помощь так нужна! И на службе, и в алтаре, и в приходских делах, и в проведении различных мероприятий каждый человек на вес золота. Священники нуждаются в нашей помощи. Я это хорошо понял, когда помогал в организации приходского спортивного праздника.

– На работе и в спорте есть куда расти. А в церкви?

В церкви нужно расти вглубь. Стяжать мирный дух, как заповедал батюшка Серафим, стараться делать добрые дела, быть кому-то полезным.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.