Православный Саров

Подписаться на RSS-поток

Очень важно рассказывать о Рождестве

29 декабря 2023 года

Руководитель волонтерского центра «Радость моя!» Анна Куцык коллекционирует Рождественские вертепы: большие и умещающиеся на ладони, самодельные и покупные, стационарные декоративные и переносные, с куклами из самых разных материалов.

Самый первый вертеп особенно дорог хозяйке. Это старинный фанерный чемодан с сеном, в котором разместились каменные ясли, куклы, связанные художницей Еленой Рускевич, и памятные сувениры, привезенные из поездки на Святую Землю в 2010 году. Сначала Анна Юрьевна придумала так хранить святыни. Потом приобрела кукол, и получился Рождественский вертеп.

В 2011 году в Сарове создали православное волонтерское движение и начали проводить благотворительную акцию на Рождество. Стали думать, как поздравить семьи, где воспитывают деток с инвалидностью, не только с Новым годом, но и рассказать им о наступающем Рождестве Христовом. Тут и пригодились куклы!

Сначала волонтеры ходили с громоздким чемоданом, а потом стали носить кукол в соломенной корзинке, чтобы в гостях разыграть небольшой спектакль.

С тех пор добавилось много других вертепов. Самый оригинальный из них устроен по типу теневого театра, с ним справится не каждый. Волонтеры берут с собой на домашние поздравления полюбившийся им вертеп. Перед этим всегда опрашивают родителей, чтобы они не были против. Но, практически, никогда не бывает отказов услышать историю о Рождестве.

Когда-то все начинали с нуля. Придумывали, как выглядят куклы-участники вертепного действа, что они говорят и как одеты. А сейчас это уже стало привычным. Надо сказать, что вертепы набирают популярность, сейчас комплекты из раскрашенных деревянных фигурок продают в Интернет-магазинах.

Рассказывает Анна Куцык:

– Мы поняли, что делаем особенный праздник, когда пришли к детям с первым вертепом. Сначала были шумные игры, Дед Мороз, Снегурочка, загадки. А в конце мы рассказали о наступающем Рождестве Христовом, и души наших слушателей затрепетали, мы увидели отклик людей. Мы всегда собираем всю семью. Ребенок, бывает, очень больной, и его реакцию нам трудно оценить, но его родители нас внимательно слушают, для них это часто открытие! Для нас это еще и миссионерство.

Если ребенок не боится темноты, мы иногда тушим свет, включаем настольную лампу или ночник, и спектакль проходит в ореоле таинственности. Некоторые волонтеры поют церковные песнопения. Мы как-бы воссоздаем атмосферу храма, и дети проникаются ею. Когда мы даем подержать им куклу-младенца, они берут его с благоговением. Благодать касается и многих ребят-волонтеров, которые учат слова, репетируют и участвуют в поздравлениях.

Мне кажется, очень важно рассказывать о Рождестве. И пусть мы это делаем до наступления праздника, у людей в душе остаются тишина и радость от прикосновения к такому чудесному событию. Они осознают, что мы не просто встречаем очередной Новый год, а год от Рождества Христова.

В некоторые семьи мы приходим каждый год, и для них это повторяющееся, но все же долгожданное событие. Ведь елочку мы наряжаем каждый год, и всегда она нас радует. Так же и история о Рождестве повторяется каждый год, но всегда мы открываем в ней что-то новое.

Нравится 0

При использовании любых материалов ссылка (гиперссылка) на сайт Православный Саров обязательна

Текст, фото М. Курякиной

Write a comment

  • Required fields are marked with *.

If you have trouble reading the code, click on the code itself to generate a new random code.